Приговор за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-77/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 19 июля 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф.Гараева,

подсудимого А.У.Шакирова,

защитника А.С. Власова, …,

при секретаре Л.В.Черемных,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова А.У. – …

...

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров А.У. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года около 23 часов 00 минут Шакиров А.У., находясь в квартире, расположенной по адресу: …, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 на кухне квартиры спит, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с компьютерного стола веб-камеру марки «ТЕСН» стоимостью 650 рублей, из тумбочки под телевизором сотовый телефон марки «НОКИА» стоимостью 300 рублей, из заварочного чайника сервиза в мебельной стенке денежные средства в сумме 40000 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 15000 рублей, всего на сумму 55950 рублей, а также ключи от автомашины марки …, государственный регистрационный номер …, с целью совершения в последующем угона данной автомашины, принадлежащей ФИО3.

Присвоив похищенное вышеуказанное имущество и получив реальную возможность распоряжаться похищенным, по своему усмотрению, Шакиров А.У. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 55950 рублей.

Он же, Шакиров А.У., 24 апреля 2011 года около 23 часов 10 минут, находясь около дома …, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ранее похищенными в квартире … ключами от автомобиля марки …, принадлежащего ФИО3, открыл дверцу указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью ключа завел автомобиль и, воспользовавшись отсутствием в салоне данной автомашины водителя ФИО3 и посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения и уехал на ней от дома ….

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Шакирова А.У., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая по делу ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражала и просила суд удовлетворить гражданский иск в размере 40300 рублей. Причиненный материальный ущерб для нее является значительным.

Потерпевший ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит суд Шакирова А.У. строго не наказывать, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель И.Ф. Гараев и защитник А.С.Власов не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Шакировым А.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явка с повинной, положительная характеристика на осужденного по месту прежнего отбывания наказания и характеристика начальника ИВС Менделеевского ОВД.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также ст. 66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Шакирова А.У. лишь с применением наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным освободить Шакирова А.У. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает обоснованным, подсудимый с иском согласен в полном объеме, и подлежащим удовлетворению, необходимо взыскать с Шакирова А.У. в пользу ФИО1 сумму материального ущерба в размере 40300 рублей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакирова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Шакирову А.У. назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 21 сентября 2009 года и окончательное наказание Шакирову А.У. назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 мая 2011 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шакирова А.У. в пользу ФИО1 сумму материального ущерба в размере 40300 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.