Приговор за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-96/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 24 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г. Хабибуллиной,

подсудимого В.В. Колупаева,

защитника А.С. Власова,…,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колупаева В.В., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 июля 2011 около 17 часов В.В. Колупаев, находясь по адресу: …, реализуя свои преступные намерения, направленные на изготовление наркотического средства, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Полученную жидкость потребил внутривенно. Остальную часть данной жидкости, которая согласно справке эксперта №… от … года является наркотическим средством - «смесью, содержащей дезоморфин», он поместил в два шприца и незаконно хранил на столе в кухонной комнате вышеуказанной квартиры. … года два шприца с наркотическим средством были изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Согласно заключению эксперта №… от … года представленные на исследование жидкости объемами 2,8 мл и 3,0 мл являются наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Общая масса в пересчете на сухое вещество составляет 0,91 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,6 мл жидкости.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для смеси, содержащей дезоморфин, крупным размером является 0,5 г и свыше, а особо крупным является 2,5 г и свыше.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого В.В. Колупаева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Г.Г. Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.В. Колупаевым суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, по мнению суда, исправление В.В. Колупаева может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колупаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В.В. Колупаеву наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на В.В. Колупаева дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения В.В. Колупаеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (металлический ковш, упаковку и коробку из-под таблеток «Седал-М», пластиковую бутылку, два шприца с наркотическим средством), хранящиеся в камере хранения СО при Менделеевском ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.