Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-94/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск 18 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ В.В. Порываева,

подсудимой Ишаевой Г.Н.,

защитника С.С. Дружинина, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишаевой Г.Н., …

…,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.Н. Ишаева совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 года около 19 часов Г.Н. Ишаева, находясь возле дома …, на почве сложившихся личных неприязненных отношений в ходе ссоры с находившимся в состоянии алкогольного опьянения бывшим супругом ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла отрезком металлической трубы не менее двух ударов по голове и не менее четырех ударов в область спины и ног ФИО1.

В результате вышеуказанных преступных действий Г.Н. Ишаевой потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы №… от … года, были причинены: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Г.Н. Ишаевой, которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, в настоящее время он её простил, они примирились, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Государственный обвинитель В.В. Порываев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Г.Н. Ишаевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Кроме того, суд принимает во внимание предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой и потерпевшего, их взаимоотношения, а также мнение потерпевшего ФИО1, который просит Г.Н. Ишаеву не наказывать, поскольку она является его бывшей супругой, они примирились, и он к ней претензий не имеет. Однако суд не находит возможности удовлетворить ходатайство потерпевшего, так как Г.Н. Ишаева обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: совершение преступления впервые, раскаяние, полное признание вины, а также наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей и положительные характеристики.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой, по мнению суда, ее исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Г.Н. Ишаевой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишаеву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г.Н. Ишаевой наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Г.Н. Ишаеву следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно осужденного, периодически - 1 (один) раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Г.Н. Ишаевой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – отрезок металлической трубы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Набиев