Приговор за грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 17 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф. Гараева,

подсудимого Трапезникова В.С.,

защитника А.С. Власова, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1 при законном представителе ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трапезникова В.С.,

…;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.С. Трапезников совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года около 6 часов, находясь возле подъезда …, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук несовершеннолетнего ФИО3 принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Моторола Е-398» стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого В.С. Трапезникова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 и законный представитель ФИО2 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий не имеют.

Государственный обвинитель И.Ф. Гараев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.С. Трапезниковым суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании защитник А.С. Власов и подсудимый В.С. Трапезников заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, однако суд не находит возможности удовлетворить данное ходатайство, так как В.С. Трапезников ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: раскаяние, полное признание им вины, наличие положительной характеристики, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить В.С. Трапезникову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трапезникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В.С. Трапезникову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на В.С.Трапезникова дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения В.С. Трапезникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.