Приговор за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 31 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф. Гараева,

подсудимого Ганеева Р.А.,

защитника С.С. Дружинина, …,

при секретаре С.Р.Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганеева Р.А., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.А. Ганеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

4 мая 2011 года около 22 часов Р.А. Ганеев, находясь возле кладовой, расположенной рядом с подъездом …, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома куском водопроводной трубы навесного замка на двери незаконно проник в вышеуказанную кладовую, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 3800 рублей и велосипед «Навигатор» стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Р.А. Ганеев, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Р.А. Ганеева потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.А. Ганеева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть дело без ее участия и взыскать с Р.А. Ганеева оставшуюся часть причиненного ущерба в размере 2200 рублей.

Государственный обвинитель И.Ф. Гараев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.А. Ганеевым суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственной оценки потерпевшей, ее материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние, положительная бытовая характеристика, а также частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

Учитывая положения ст.50 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить Р.А. Ганееву наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Р.А. Ганеева оставшейся части причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимый иск признал.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Р.А. Ганееву в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Р.А. Ганеева в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 2200 (две тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.