Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

№ 1-108/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19.10.2011 года г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И. Ф. Гараева

подсудимых: Джумагазиева М. П., Гайнуллина И. М., Грасмика И. Ф.

защитников: А.С. Власова, …, С. С. Дружинина, …, Н. И. Самсикова, …,

при секретаре М. Н. Гудовской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Джумагазиева М.П.,

…,

Гайнуллина И.М.,

…,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Грасмика И.Ф.,

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2011 года в дневное время Джумагазиев М. П. и Гайнуллин И. М., находясь в г. Менделеевск Республики Татарстан, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – обрезков железнодорожных рельс со …, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений совершили тайное хищение обрезков железнодорожных рельс в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, 16 июля 2011 года около 24.00 часов Джумагазиев М.П. и Гайнуллин И.М, действуясовместно и согласованно, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее обговорив способ совершения кражи обрезков железнодорожных рельс, на автомашине … регистрационный знак …, принадлежащей Джумагазиеву М.П., прибыли к полосе отвода, расположенной на … железной дороги, территориально расположенной в …. В дальнейшем, визуально убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуяих совместный преступныйумысел, направленный на совместное хищение чужого имущества, Джумагазиев М.П. и Гайнуллин И.М. вышли из автомашины, дойдя до места складирования железнодорожных рельс, являющимся местом их временного хранения, похитили 6 обрезков железнодорожных рельс марки Р-65 длиной по 1,5 м. каждая, относящихся к лому черного металла категории 5 АР. Данные обрезки железнодорожных рельс Джумагазиев М.П. и Гайнуллин И.М. перенесли к автомашине Джумагазиева М.П., где сложили три обрезка ж.д. рельс в багажник, а три - в салон автомашины, для дальнейшей сдачи в пункт приема черного лома вывезли в вышеуказанной автомашине указанные 6 обрезков железнодорожных рельс марки Р-65 общей массой 581,76 кг., принадлежащих ….

17 июля 2011 года Джумагазиев М.П. и Гайнуллин И.М. на автомашине … регистрационный знак …, принадлежащей Джумагазиеву М.П., выехали в …, где сдали похищенные 6 обрезков железнодорожных рельс марки Р-65 в пункт приема лома черного металла, получив за них денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, которые, разделив между собой поровну, потратили на собственные нужды. Своими противоправными действиями Джумагазиев М. П. и Гайнуллин И. М. причинили имущественный вред … на общую сумму 4077 руб. 90 коп.

19 июля 2011 года в вечернее время до 22.00 часов Джумагазиев М. П., Грасмик И. Ф. и Гайнуллин И. М.., находясь в г. Менделеевск Республики Татарстан, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – деталей верхнего строения пути, а именно противоугонов, уложенных в путь на перегоне …, и осознавая противоправность своих действий и желая того, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение деталей верхнего строения пути в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, 19 июля 2011 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов во исполнение преступного умысла Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М, действуясовместно и согласованно, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее обговорив способ совершения кражи противоугонов, предварительно взяв с собоймолоток и полимерные мешки для удобной транспортировки похищенного имущества, на автомашине … регистрационный знак …, принадлежащей Джумагазиеву М.П., прибыли на участок Куйбышевской железной дороги, а именно …, территориально расположенном …. В дальнейшем, визуально убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуяих совместный преступныйумысел, направленный на совместное хищение чужого имущества, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. вышли из автомашины и выйдя на железнодорожное полотно в районе …, с помощью принесенного с собой молотка стали сбивать уложенные в путь противоугоны, которые затем складывали в заранее приготовленные полимерные мешки. Таким образом, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М., действуя совместно и согласованно, собрали на данном участке железной дороги.. . вышеуказанного перегона 374 штуки противоугонов марки Р-65, принадлежащих …, которые сложили в 4 полимерных мешка. После чего данные мешки с противоугонами Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. перенесли и погрузили в автомашину Джумагазиева М.П. и уехали в г. Менделеевск ….

20 июля 2011 года, дождавшись утра, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. на автомашине … регистрационный знак …, принадлежащей Джумагазиеву М.П., выехали в …, где сдали похищенные противоугоны марки Р-65 в пункт приема лома черного металла, получив за них денежное вознаграждение в сумме 2200 рублей, которые разделив между собой поровну, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. потратили на собственные нужды. Своими противоправными действиями Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. причинили имущественный вред … на общую сумму 2370 рублей 81 копейка.

20 июля 2011 года в дневное время Джумагазиев М. П., Грасмик И. Ф. и Гайнуллин И. М., находясь в г. Менделеевск Республики Татарстан, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – деталей верхнего строения пути, а именно противоугонов, уложенных в путь на перегоне …, осознавая противоправность своих действий и желая того, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение деталей верхнего строения пути в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, 20 июля 2011 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов во исполнение преступного умысла Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М, действуясовместно и согласованно, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее обговорив способ совершения кражи противоугонов, предварительно взяв с собоймолоток и полимерные мешки для удобной транспортировки похищенного имущества, на автомашине … регистрационный знак …, принадлежащей Джумагазиеву М.П., прибыли на участок …. В дальнейшем, визуально убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуяих совместный преступныйумысел, направленный на совместное хищение чужого имущества, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. вышли из автомашины и выйдя на железнодорожное полотно в районе …, с помощью принесенного с собой молотка стали сбивать уложенные в путь противоугоны, которые затем складывали в заранее приготовленные полимерные мешки. Таким образом, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М., действуя совместно и согласованно, собрали на данном участке железной дороги … 186 штук противоугонов марки Р-65, принадлежащих … которые сложили в 2 полимерных мешка. После чего данные мешки с противоугонами Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. перенесли и погрузили в автомашину Джумагазиева М.П. и уехали в г. Менделеевск по месту своего жительства.

21 июля 2011 года, дождавшись утра, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. на автомашине … регистрационный знак …, принадлежащей Джумагазиеву М.П., выехали в …, где сдали похищенные противоугоны марки Р-65 в пункт приема лома черного металла, получив за них денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, которые разделив между собой поровну, Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. потратили на собственные нужды. Своими противоправными действиями Джумагазиев М.П., Грасмик И.Ф. и Гайнуллин И.М. причинили имущественный вред … на сумму 1178 рублей 00 копеек.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых Джумагазиева М. П., Гайнуллина И. М. и Грасмика И. Ф., которые пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель И. Ф. Гараев не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, от примирения отказывается, гражданский иск поддерживает, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд квалифицирует содеянное Джумагазиевым М.П. и Гайнуллиным И. М. по трем эпизодам от 16.07.2011 года, 19.07.2011 года и 20.07.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Грасмиком И. Ф. по двум эпизодам от 19.07.2011 года и 20.07.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении и определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего, выраженное в заявлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что Джумагазиев М. П., Гайнуллин И. М. и Грасмик И. Ф. юридически не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, имеют положительные производственные характеристики, на иждивении Джумагазиева М. П. и Грасмика И. Ф. находятся несовершеннолетние дети, с учетом смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Джумагазиева М. П., Гайнуллина И. М. и Грасмика И. Ф. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск … о взыскании с Джумагазиева М. П., Гайнуллина И. М. и Грасмика А. Ф. 7626 руб. 71 коп. в счет возмещения причиненного ущерба, суд считает необходимым удовлетворить, так как иск заявлен обоснованно, подсудимые иск признали.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джумагазиева М.П. и Гайнуллина И.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:

По эпизоду от 16.07.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому;

По эпизоду от 19.07.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому;

По эпизоду от 20.07.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Джумагазиеву М. П. и Гайнуллину И. М. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джумагазиеву М.П. и Гайнуллину И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, каждому.

Возложить на осужденных Джумагазиева М. П. и Гайнуллина И. М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот оргна.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Джумагазиеву М. П. и Гайнуллину И. М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Грасмика И.Ф. виновным совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему :

По эпизоду от 19.07.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от 20.07.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грасмику И. Ф. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грасмику Ивану Федоровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Грасмика И. Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грасмику И. Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск … - удовлетворить.

Взыскать с Джумагазиева М. П., Гайнуллина И. М. и Грасмика А. Ф. в солидарном порядке в пользу … сумму причиненного ущерба в размере 7626 руб. 71 коп. (семь тысяч шестьсот двадцать шесть рублей семьдесят одна копейка).

Вещественные доказательства по уголовному делу: Ж.д. противоугоны марки Р-65 в количестве 127 шт. и 1 обрезок ж.д. рельса Р-65, переданные на ответственное хранение дорожному мастеру …, - вернуть по принадлежности; блокнот в обложке темно-синего цвета на 34 листах в клетку, изъятый у …, детализацию исходящих и входящих соединений номера абонента … за период с …г. по …г., детализацию исходящих и входящих соединений номера абонента … за период с …г. по …г., копию приемосдаточного акта № … от …г. на 1-м листе формата А-4, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова