Мошеничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



Дело

№ 1-105/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24.10.2011 года г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г. Г. Хабибуллиной

подсудимого А.Г. Тарасова

защитника А.С. Власова, …

при секретаре М. Н. Гудовской

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасова А.Г.,

…,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А. Г., имеющий специальное звание …, назначенный приказом по личному составу начальником ФБУ ИК -10 УФСИН РФ по РТ Гарипова И. М. № … года на должность инструктора – кинолога кинологической группы отдела охраны указанного исправительного учреждения, в силу своего служебного положения осведомленный о перечне вещей, которые осужденным запрещается при себе иметь, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, в который входят и средства связи, используя свое служебное положение, совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: в период времени с … час. … года до … час. … года Тарасов А. Г. с целью преступного намерения, дал свое согласие на предложение осужденного ФИО2 о проносе на территорию учреждения сотового телефона и зарядного устройства к нему для осужденного ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 2000 руб., решив при этом сотовый телефон и зарядное устройство к нему продать, вырученные средства и денежное вознаграждение присвоить.

… года около … час. … мин. Тарасов А. Г., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, на автомобильной стоянке, расположенной около …, встретился с ФИО1 (который после просьбы ФИО2 приготовить сотовый телефон и денежные средства, понимая, что действия сотрудника учреждения по получению в качестве вознаграждения денежных средств за пронос сотового телефона и зарядного устройства к нему на территории учреждения будут носить противоправный характер … года обратился с заявлением на имя начальника МРО – 4 (…), и получил лично от ФИО1. В. заранее помеченные сотрудниками МРО – 4 (…) ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции № 5 МВД по РТ денежные средства в сумме 2000 руб. (вознаграждение) за пронос на территорию ФКУ ИК -10 УФСИН РФ по РТ запрещенных предметов, а также сотовый телефон марки PHILIPS Xenium 9 @ 9 f и зарядное устройство к нему общей стоимостью 550 руб., всего на общую сумму 2550 руб.

Тарасов А. Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены сотрудниками МРО -4 (с дислокацией в г. Елабуга) ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции № 5 МВД по РТ.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Тарасова А. Г., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Хабибуллина Г. Г. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит назначить наказание в соответствии с законом, считает возможным применение к Тарасову А. Г. условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Суд квалифицирует содеянное Тарасовым А. Г. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении и определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - раскаяние, полное признание вины, то, что Тарасов А. Г. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет положительную бытовую характеристику, на его иждивении находится малолетний ребенок, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А. Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Тарасова А. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «Sony Ericsson» Z 710 I, две купюры достоинством 500 рублей …, одну купюру достоинством 1000 руб. …, сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium» 9 @ 9 f и зарядное устройство к нему, хранящиеся в комнате вещественных … – вернуть по принадлежности; CD диск с ауди- визуальным изображением с … года, видеокассету с аудио- визуальным изображением с … года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств … – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова