Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-109/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 20 октября 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г.Хабибуллиной

подсудимой Григорьевой Н.Д.

защитника А.С.Власова, …

при секретаре Ю.В.Шарифьяновой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Н.Д.,

…,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Н.Д.Григорьева совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года около 10 часов 00 минут, Н.Д.Григорьева, находясь в зале дома … умышленно из корыстных побуждений открыто похитила из рук ФИО1 денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, Н.Д.Григорьева с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Н.Д.Григорьевой, которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть дело без её участия и взыскать с Н.Д.Григорьевой 7000 рублей в счет возмещения ущерба.

Государственный обвинитель Г.Г.Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, считает, что нет оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Содеянное Н.Д.Григорьевой суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Ходатайство защитника А.С.Власова и подсудимой Н.Д.Григорьевой о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку ущерб потерпевшей не возмещен, по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, таким образом, не соблюдены условия, предусмотренные ст.75 УК РФ для прекращения дела за деятельным раскаянием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются – раскаяние, полное признание ею вины, наличие на её иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая обстоятельства дела, по мнению суда, исправление Н.Д.Григорьевой может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Н.Д.Григорьевой причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимая иск признала.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву Н.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Н.Д.Григорьевой наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Н.Д.Григорьевой оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1– удовлетворить. Взыскать с Н.Д.Григорьевой в счет возмещения причиненного ущерба в пользу О.М.Яковлевой 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев