Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 3 октября 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г. Хабибуллиной

подсудимого Владимира Викторовича Колупаева

защитника: А.С. Власова …

при секретаре С.Р. Досмамедовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колупаева В.В.,

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.В. Колупаев незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 около 16 часов В.В. Колупаев находясь на заброшенных садах-огородах, расположенных в …, реализуя свои преступные намерения направленные на приобретение и изготовление наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно сорвал несколько кустов растущего мака и сложил их в полиэтиленовый пакет. Затем с целью изготовления наркотического средства пешком добрался до своей кв…., где измельчив мак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Остальную часть данной жидкости, которая согласно справке эксперта №… от … года является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, В.В. Колупаев поместил в три пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, и незаконно хранил в вышеуказанной квартире.

Согласно заключению эксперта № … от … года представленная на исследование жидкость объемом 1447 мл в трех пластиковых бутылках является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для экстракта маковой соломы крупным размером является 1 г. и свыше, а особо крупным является 5 г. и свыше.

Кроме того, 16 августа 2011 года около 10 часов В.В. Колупаев, находясь на заброшенных садах-огородах, расположенных в пос…., реализуя свои преступные намерения, направленные на приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, незаконно сорвал 11 кустов растущего мака, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и принес в свою квартиру, расположенную по адресу …, где незаконно хранил. При осмотре вышеуказанной квартиры на балконе было обнаружено и изъято 11 кустов мака, которые согласно справке эксперта №… от … года являются наркотическим средством- маковой соломой.

Согласно заключению эксперта № … от … года представленная на исследование невысушенная растительная масса зеленого и коричневого цветов является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 162 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для маковой соломы крупным размером является 20 г. и свыше, а особо крупным является 500 г. и свыше.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого В.В. Колупаева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Г.Г. Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.В. Колупаевым суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Поскольку данное преступление, В.В. Колупаев совершил до вынесения приговора от 24.08.2011 г., оснований для отмены условного осуждения не имеется. Сложение реального наказания и условного осуждения законом не предусмотрено, в связи с чем приговор от 24.08.2011 г. необходимо исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же положительную бытовую характеристику.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление В.В. Колупаева не может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как В.В. Колупаев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колупаева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить В.В. Колупаеву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В.В. Колупаеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять В.В. Колупаева под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года.

Приговор Менделеевского районного суда РТ от … года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – экстракт маковой соломы, содержащийся в трех пластиковых бутылках и маковую солому, упакованную в картонную коробку – хранящиеся в камере хранения СО при Менделеевском ОВД – уничтожить, вещество растительного происхождения и семь шприцов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Менделеевского районного суда РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев