Кража,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-122/20011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 03 ноября 2011 года

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан Г.Р.Маннапова,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Менделеевского района РТ Г.Г.Хабибуллиной,

подсудимого Габдинова Р.Р.,

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Г.Ш.Тунгусковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габдинова Р.Р., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов 30 минут, Р.Р.Габдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил сотовый телефон « Нокиа 5530» с находящейся на нем флэш-карту объемом 2 Гб, общей стоимостью 9780 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 9780 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Р. Габдинова, который в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, который обратился в суд с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Р.Габдиновым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, положительных характеристик по месту жительства и по месту работы, мнения потерпевшего, просившего Р.Р.Габдинова строго не наказывать, суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.Р.Габдинову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Р.Р.Габдинова обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц- являться на регистрацию в этот орган.

Приговор Менделеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.Г.Габдинова исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Р.Р.Габдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Г.Р.Маннапова