Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-115/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 9 ноября 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г.Хабибуллиной

подсудимого Байрамова Р.М.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение ...

при секретаре С.Р.Досмамедовой

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байрамова Р. М., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р.М.Байрамов совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Р.М.Байрамов, находясь в <адрес> д.<адрес> РТ умышленно, из корыстных побуждений, из рук ФИО10 открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей. После чего, обратив похищенное в свою собственность, Р.М.Байрамов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.М.Байрамова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с Р.М.Байрамова ущерб в размере 1000 рублей.

Государственный обвинитель Г.Г.Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.М.Байрамовым суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – совершение преступления впервые, раскаяние, полное признание им вины, наличие положительной производственной характеристики.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, по мнению суда исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции от общества и считает возможным назначить Р.М.Байрамову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 заявлен обоснованно, подсудимый Р.М.Байрамов иск признал, в связи с чем суд считает необходимым его удовлетворить.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байрамова Р. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Р.М.Байрамова дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Р.М.Байрамову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Р.Сибагатова – удовлетворить, взыскать с Р.М.Байрамова в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев