Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-116/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 8 ноября 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф.Галимарданова

подсудимого Искакова Р.Р.

защитника: А.С. Власова, представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре: С.Р.Досмамедовой

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искакова Р.Р., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Р. Искаков совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года в дневное время Р.Р. Искаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на «...» по <адрес> подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ранее знакомому ФИО1, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу и различным частям тела, и один удар ногой в область спины, причинив ФИО1 физическую боль и подавив тем самым его волю к сопротивлению. Затем Р.Р.Искаков открыто похитил из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон марки «LG GS 107» стоимостью 1150 рублей и деньги в сумме 1500 рублей. После чего, Р.Р.Искаков с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Р.Искакова который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, телефон ему вернули, просит удовлетворить гражданский иск о взыскании с Р.Р. Искакова 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель А.Ф.Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Р.Искаков суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Р.Р. Искаков обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно и в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Р.Р.Искаков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении судебно-следственных действий /л.д. .../.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого Р.Р.Искакова.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Р.Р.Искаков, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, совершил новое умышленное тяжкое преступление, суд признает наличие рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку условно осужденный Р.Р.Искаков в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Р.Р.Искакова, который совершил умышленное корыстное тяжкое преступление в период условного осуждения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Р.Р.Искакова может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения Р.Р.Искакова суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба в сумме 1500 рублей заявлен обоснованно, подсудимый Р.Р.Искаков иск признал частично, суд считает необходимым его удовлетворить.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искакова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Р.Р.Искакову по приговору Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Р.Р.Искакову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Р.Р.Искакову в виде заключения под стражу - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Р.Р.Искакову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба в сумме 1500 рублей – удовлетворить, взыскать с Р.Р.Искакова 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства – футболку и брюки – вернуть по принадлежности, потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев