Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-119/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск 24 ноября 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф.Галимарданова

подсудимой Минеевой В.Ю.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре С.Р. Досмамедовой

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минеевой В.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Ю.Минеева совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года около 19 часов, В.Ю.Минеева, работая продавцом магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, РТ <адрес>, находясь в здании указанного магазина, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из складского помещения деньги в сумме 70500 рублей, оставленные ФИО1 на хранение. После чего, В.Ю.Минеева, присвоив деньги и получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с места преступления скрылась, причинив потерпевшим ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой В.Ю.Минеевой которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, ФИО2 просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель А.Ф.Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.Ю.Минеевой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевших, их материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, мнение потерпевших, которые просят наказать В.Ю.Минееву по закону, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительную характеристику.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить В.Ю.Минеевой наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минееву В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один / год.

Возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения В.Ю.Минеевой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – билеты банка приколов на сумму 126000, хранящиеся в камере хранения Менделеевского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев