Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск РТ 24 ноября 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ибрагимова Э. Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А. Ф. Галимарданова,

подсудимой Максютиной Н.Ю.

защитника Самсикова Н. И., представившего удостоверение .... и ордер ....

при секретаре: Гудовской М. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максютиной Н.Ю., ....:

.....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени не позднее марта 2011 года по 26 сентября 2011 года Максютина Н. Ю., проживая в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона, путем создания условий для изготовления и для употребления наркотических средств, систематически, в различные дни, не менее двух раз предоставляла помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу лицам из числа своих знакомых, потребляющих наркотические средства, а именно ФИО1, ФИО2 для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), обеспечивала возможность незаконного потребления указанными лицами наркотического средства без назначения врача, без риска быть изобличенными в его незаконном потреблении.

Так, 19 марта 2011 года примерно в 13 час. Максютина Н. Ю. добровольно впустила в свою <адрес>. 24 по <адрес> РТ ФИО1, имевшего цель изготовить и потребить наркотическое средство, достоверно зная об этом, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, Максютина Н. Ю. предоставила свою квартиру для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. 19 марта 2011 года в 14 час. 30 мин. ФИО1, находясь в квартире Максютиной Н. Ю., путем внутривенной инъекции незаконно употребил изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, Максютина Н. Ю., будучи предупрежденной 29.03.2011 года сотрудниками Елабужского МРО Управления ФСКН РФ по РТ о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, 23.09.2011 года примерно в 17 час. добровольно впустила в свою квартиру, расположенную по адресу: РТ <адрес>, ФИО2, имевшего цель потребить наркотическое средство, Максютина Н. Ю., достоверно зная о том, что ФИО2 пришел к ней для потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условия для этого, предоставила ФИО2 помещение квартиры, используя которое ФИО2 около 18 час. того же дня путем внутривенной инъекции незаконно употребил наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы).

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Максютиной Н. Ю., которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Галимарданов А. Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Максютиной Н. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке, с учетом того, что совершенное Максютиной Н. Ю. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Максютиной Н. Ю. может быть достигнуто без изоляции ее от общества.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максютину Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максютиной Н. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Максютину Н. Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот органа.

Меру пресечения Максютиной Н. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ: одноразовые шприцы в количестве 8 штук с иглами в предохранительных колпачках и две иглы в предохранительных колпачках, упакованные в прозрачный полимерный пакет, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова