Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-114/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 11 ноября 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г. Хабибуллиной

подсудимого Наговицына И.И.

защитника А.С. Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р.Досмамедовой

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наговицын И.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.И.Наговицын неправомерно завладел транспортным средством при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года около 24 часов, И.И.Наговицын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей комнате квартиры <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения похитил с тумбочки ключи от автомобиля марки DAEWOO NEXIA государственный номер <данные изъяты>, стоимостью 200000 рублей, принадлежащего на праве собственности ФИО1 и находящегося в пользовании ФИО2. После чего И.И.Наговицын подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся во дворе <адрес> РТ, с помощью похищенного ключа открыл дверь, незаконно проник в салон автомобиля DAEWOO NEXIA, сел на водительское сиденье, завел автомобиль и, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, уехал на нем со двора вышеуказанного дома.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого И.И.Наговицына, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, машину им вернули, просят назначить наказание в соответствии с уголовным законодательством.

Государственный обвинитель Г.Г. Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное И.И.Наговицыным суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, путем возвращения автомобиля.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, по мнению суда, исправление И.И.Наговицына может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наговицына И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на И.И.Наговицына дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения И.И.Наговицыну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев