Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 16 ноября 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф.Галимарданова

подсудимой Поступинских Н.В.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р.Досмамедовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поступинских Н.В., ...;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н.В.Поступинских совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года около 8 часов Н.В.Поступинских находясь в здании отдела МВД России по Менделеевскому району, лично ознакомившись с протоколом разъяснения заявителю содержания п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Н.В.Поступинских, которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Галимарданов А.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Н.В.Поступинских суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая Н.В.Поступинских и адвокат А.С.Власов заявили ходатайство о прекращении дела за деятельным раскаянием. Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства поскольку согласно ст. 75 УК РФ обязательным условием для освобождения от уголовной ответственности за деятельным раскаянием является добровольная явка с повинной после совершения преступления. Однако как видно из материалов уголовного дела, преступление Н.В.Поступинских совершила ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день было возбуждено уголовное дело по её ложному заявлению, был проведен ряд следственных действий, то есть в течение месяца нормальная деятельность органа предварительного следствия была нарушена, а явку с повинной подсудимая написала лишь ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание вышеуказанное обстоятельство, а, также учитывая характеристику главы Монашеского сельского поселения, согласно которой Н.В.Поступинских не работает и постоянно пьянствует, а также позицию гос.обвинителя, по мнению которого оснований для прекращения дела не имеется, суд не приходит к убеждению, что подсудимая перестала быть общественно опасной и не находит возможным освободить её от уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются – совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, явка с повинной, раскаяние.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, по мнению суда, исправление Н.В.Поступинских может быть достигнуто и без изоляции от общества, подсудимая не работает, в связи с чем в соответствии со ст.50 УК РФ, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поступинских Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Н.В.Поступинских в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев