Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 9 декабря 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф.Галимарданова

подсудимого Александрова А.А.

защитника С.С.Дружинина, представившего удостоверение .... и ордер ....

при секретаре С.Р.Досмамедовой

а так же представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.А., ....

....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А.Александров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011 года около 23 часов А.А.Александров, находясь возле здания <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных помешать ему, путем спиливания дужки металлической решетки на оконном проеме, незаконно проник в помещение пищеблока ........, откуда тайно похитил электрический утюг марки «Sterling ST-6773» стоимостью 585 рублей, 17 килограмм мяса говядины, стоимостью 184 рубля за 1 кг, на общую сумму 3128 рублей и кухонный нож, стоимостью 194 рубля. После чего, А.А.Александров, получив реальную возможность распорядится похищенным, с места преступления скрылся, причинив .... материальный ущерб на общую сумму 3907 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого А.А.Александрова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб полностью возмещен, материальных претензий не имеют.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.А.Александровым суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, которая просит назначить наказание в соответствии с законом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку А.А.Александров, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, суд признает наличие рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.А.Александрова являются – полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление А.А.Александрова может быть достигнуто без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на А.А.Александрова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения А.А.Александрову в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – матерчатые перчатки и два полотна от ножовки по металлу – уничтожить, акт взвешивания и товарную накладную – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев