Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 08.12.2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ибрагимова Э. Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Галимарданова А. Ф.

подсудимого Сафина И. А.

защитника Самсикова Н. И., представившего удостоверение .... и ордер ....

при секретаре Гудовской М. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина И.А., ....

....

....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. Сафин И. А., преследуя умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы для дальнейшей переработки и получения экстракта маковой соломы, направился в заброшенные сады- огороды, расположенные в ..... Сафин И. А., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы, убедившись в отсутствии по близости посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, и, действуя умышленно, с целью дальнейшего хранения наркотического средства, без цели сбыта, незаконно сорвал пять- шесть кустов растущего мака, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Затем вышел на трассу «Елабуга- Ижевск» и на попутной автомашине вернулся <адрес>, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства, зная, что его действия противозаконны. После чего, Сафин И. А. около 10 час., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. Остальную часть данной жидкости, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, он поместил в одну пластиковую бутылку, емкостью 1, 5 литра, которая была изъята сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. Кроме того, при осмотре вышеуказанной квартиры на полу в коридоре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маковой соломой.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 664 мл. в пластиковой бутылке является наркотическим средством – экстракт маковой соломы. Общая масса в пересчете на сухое вещество составляет 0,332 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковая солома. Масса сухой маковой соломы составляет 38, 9 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,6 мл. жидкости и 0, 1 гр. вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для маковой соломы крупным размером является 20 г. и свыше, а особо крупным является 500 г. и свыше.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Сафина И. А., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель А. Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Сафиным И. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие одного малолетнего ребенка.

Отягчающим вину Сафина И. А. обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также в целях исправления Сафина И. А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафину И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сафину И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – экстракт маковой соломы, содержащийся в пластиковой бутылке, упакованной в полимерный пакет черного цвета и маковую солому, упакованную в полимерный пакет разноцветного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Менделеевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Менделеевского районного суда РТ: Ибрагимова Э. Ф.