Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 7 декабря 2011 г.

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием гос. обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Порываева В.В.,

подсудимых Бикметова Р.Р. и Потапова Э.В.,

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение ... и ордер ... г.

защитника С.С. Дружинина, представившего удостоверение ... и ордер ... г.

при секретаре Черемных Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бикметова Р.Р....,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Потапова Э.В....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2011 года около 9.00 часов Бикметов Р.Р. и Потапов Э.В., находясь на берегу реки Кама, <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО1 металлической емкости, используемой для хранения рыболовного инвентаря и находящегося внутри нее имущества.

Так, 21 сентября 2011 года около 10.00 часов, Бикметов Р.Р. и Потапов Э.В. в соответствии с ранее достигнутой договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества, с целью облегчить совершение данного преступления, ввели в заблуждение относительно своих преступных намерений водителя автомашины марки «Исузу», РУС ФИО2, который осуществляет услуги грузоперевозок, сообщив ему, что в их собственности имеется металлическая емкость и предложили за вознаграждение вывести вышеуказанную емкость в пункт приема металлолома в <адрес>. Затем Бикметов Р.Р. и Потапов Э.В. 21 сентября 2011 года в период с 10.00 часов до 11.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, на автомобиле марки «Исузу», РУС под управлением ФИО2, введенного в заблуждение относительно законности их действий, действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили металлическую емкость, стоимостью 40000 рублей и находящиеся внутри нее лодочный мотор марки «Вихрь-30», стоимостью 30000 рублей, лодочный мотор марки «Вихрь –М», стоимостью 20000 рублей, лодочный мотор марки «Ветерок-8», стоимостью 10000 рублей, лодочный мотор марки «Меркурий», стоимостью 25000 рублей, бензобак к лодочному мотору «Ветерок», объемом 14 литров, стоимостью 500 рублей, эхолот, стоимостью 10000 рублей, два удилища «спиннинги» по 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, бинокль, стоимостью 800 рублей, 5 самодельный удилищ, два подсака, полимерный ящик с непромокаемым резиновым костюмом, полимерный ящик с зимней телогрейкой и парой матерчатый рукавиц, которые ценности для потерпевшего не представляют. После чего, присвоив похищенное и получив реальную возможность распоряжаться похищенным с места совершения преступления скрылись. В результате вышеуказанных преступных действий Бикметова Р.Р. и Потапова Э.В., потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 136800 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых Бикметова Р.Р. и Потапова Э.В., которые пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимым не имеет, просит взыскать материальный ущерб в сумме 40000 рублей, за похищенный металлический ящик, остальные предметы ему возращены.

Государственный обвинитель Порываев В.В., защитники Власов А.С. и Дружинин С.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Бикметовым Р.Р. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Потаповым Э.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает у обоих подсудимых полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимых, с учетом положительных характеристик, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, смягчающих вину подсудимых обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление обоих подсудимых Бикметова Р.Р. и Потапова Э.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд считает наказание подсудимым назначить с применением правил ст. 62 УК РФ и возможным освободить обоих подсудимых от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Костина И.Ф. суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб причиненный потерпевшему Костину И.Ф. полностью подтверждается материалами уголовного дела и подсудимые согласны с суммой гражданского иска.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикметова Р.Р. и Потапова Э.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы каждому, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бикметову Р.Р. и Потапову Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бикметова Р.Р. и Потапова Э.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бикметову Р.Р. и Потапову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в солидарном порядке с Бикметова Р.Р. и Потапова Э.В. материальный ущерб в пользу ФИО1 в сумме 40000 рублей.

Вещественные доказательства- транспортную накладную хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяМенделеевского

районного суда РТ Р.А.Ахметшин