Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело 1-01/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Менделеевск РТ. 6 декабря 2011 г.

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А. Ахметшин,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Порываева В.В.,

подсудимого С.С. Рулева,

защитника С.С.Дружинина,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре Л.В.Черемных,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рулева С.С., ...

...

...,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 сентября 2003 года около 10 часов Рулев С.С., находясь в г. Менделеевск РТ, вступил в преступный сговор с ... (уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности), направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества ранее незнакомой ФИО1 находящегося в ее <адрес> (ранее переулок ...) г. Менделеевск РТ. Согласно достигнутой договоренности ... ФИО2 должна была находиться в подъезде вышеуказанного дома, чтобы предупредить Рулева С.С. в случае появления посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их преступных намерений. Рулев С.С. должен был, проникнув в вышеуказанную квартиру ФИО1, совершить хищение чужого имущества, находящегося в <адрес> РТ.

Рулев С.С., действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно с ... ФИО9, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в подъез<адрес> РТ. При этом ... ФИО9, согласно заранее отведенной ей роли, осталась в подъезде, чтобы предупредить Рулева С.С. в случае появления посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их совместных преступных намерений. Рулев С.С., согласно достигнутой договоренности, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные самодельные отмычки, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их преступных намерений, с целью хищения незаконно проник в <адрес> (ранее переулок ...) г. Менделеевск РТ. ... ФИО9 вслед за Рулевым С.С. также незаконно проникла в указанную квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире, Рулев С.С. совместно с ... ФИО11 начали осуществлять поиски имущества и ценностей для последующего их похищения. Рулев С.С., обнаружив в квартире серьги из металла серого цвета с камнем синего цвета стоимостью 50 рублей и кольцо из металла серого цвета с камнем синего цвета стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 100 рублей, похитил их и передал ... ФИО9. После чего Рулев С.С. и ... ФИО9 продолжили поиск ценностей, находящихся в указанной квартире. Однако, в результате сработки охранной сигнализации, установленной в квартире, и приезда сотрудников ОВО при Менделеевском ОВД, Рулев С.С. и ... ФИО9 довести свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, не смогли по независящим от них обстоятельствам. Рулев С.С. и ... ФИО9 после того, как их преступные действия были обнаружены сотрудниками ОВО при Менделеевском ОВД, попытались скрыться через балкон вышеуказанной квартиры, находящейся на 5 этаже. В результате чего, ... ФИО9 сорвалась с балкона 5 этажа и упала на землю, где была задержана сотрудниками ОВО при Менделеевском ОВД. Рулев С.С., воспользовавшись тем, что сотрудники ОВО при Менделеевском ОВД начали оказывать помощь ... ФИО9, с места совершения преступления скрылся. В ходе личного досмотра у ... ФИО9, были обнаружены и изъяты серьги из металла серого цвета с камнем синего цвета стоимостью 50 рублей и кольцо из металла серого цвета с камнем синего цвета стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1.

Подсудимый Рулев С.С. вину свою в предъявленном обвинении признал и суду показал, что действительно все произошло так как указано в обвинительном заключении. Он только не согласен с тем, что в обвинении предъявлен предварительный сговор с ФИО9 Никакого сговора на совершение кражи с квартиры ФИО1 не было и она случайно зашла в квартиру. Вещественные доказательства по уголовному делу он точно не помнит, какие именно предметы принадлежали ему и просит суд все вещественные доказательства по уголовному делу, вернуть ФИО9

Виновность Рулева С.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала в деревню ... копать картошку. Дома никого не было. На железной двери стоял один врезной замок, на деревянной двери имеется два врезных замка. Квартира расположена на 5 этаже. В этот день как обычно закрыла железную дверь на ключ, а деревянную на ключ не закрывала. Летом 2003 года, точную дату я уже не помнит, поставила свою квартиру под охрану ОВО при Менделеевском ОВД. Когда уезжала, квартиру сдала на пульт под охрану, позвонила дежурному ОВО. Приехала в деревню, копала картошку. После 12 часов в деревню приехали сотрудники ОВО и сообщили, что в ее квартиру было совершено проникновение и с ними она приехала домой. Двери в квартиру были открыты, следов взлома на них не было. В квартире уже находились сотрудники милиции. В квартире был беспорядок, раскиданы вещи, было понятно, что искали что-нибудь ценное. С ее балкона до третьего этажа свисали простыни, связанные между собой, простыни были ее. Она обнаружила, что в зале из мебельной стенки пропали серьги и кольцо с камушками голубоватого цвета из металла серого цвете. Не знает из какого металла изготовлены эти изделия, серебро или другой металл, но точно не золото. Данные изделия мне подарила на день рождения в апреле 2003 года ее дочь .... На день совершения преступления ущерб оценивает в 100 рублей. Соответственно серьги оценивает в 50 рублей и кольцо в 50 рублей. Данный ущерб для нее не является значительным.

Кроме того, на кровати в спальной лежал свадебный костюм и белая рубашка <данные изъяты>, который по видимому тоже хотели забрать. Больше ничего приготовленного для выноса из квартиры не было и из квартиры ничего не пропало. После кражи, поменяла замок на входной железной двери. Дверь квартиры видимо открыли путем подбора отмычками, так как после этого замок стал тяжело открываться и закрываться, после чего она его поменяла. Со слов сотрудников милиции узнала, что в квартире были двое, девушка и мужчина. Они спускались по простыням с 5 этажа. Первой вроде бы спускалась девушка, которая сорвалась и упала на землю. Мужчина спустился по простыням до 4 этажа и зашел через балкон в <адрес>, расположенную под ее квартирой, в ней ранее проживал <данные изъяты> с женой, как ее зовут, не знает, так как не общалась с ними. <данные изъяты> жили в этой квартире около года, после чего куда то переехали. Этот мужчина якобы показал <данные изъяты> пистолет и сказал, что он сотрудник милиции, после чего вышел из квартиры и скрылся. Сама она со Студенковым не разговаривала по этому поводу. В этот же день, с сотрудниками милиции ездила в больницу, где в реанимационном отделении лежала эта девушка. Это была молодая незнакомая ей девушка, с ней она не разговаривала.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ее мама ФИО1 проживает по адресу <адрес>13, одна. В апреле 2003 года она подарила матери на день рождения набор бижутерии, состоящий из двух серёжек из металла серого цвета с голубыми камнями в виде шаров и кольца, из металла такого же цвета и с такими же камнями. Данный набор бижутерии она приобретала в апреле 2003 года в городе Елабуга, в магазине . Стоимость его составляла насколько помнит 110 рублей. 60 рублей стоили сережки и 50 рублей стоило кольцо. В сентябре 2003 года узнала от мамы, что к ней в квартиру залезли мужчина с молодой девушкой, которые украли этот набор бижутерии. В квартире был беспорядок, в спальной комнате на кровати лежал приготовленный для выноса свадебный костюм ее бывшего мужа и белая рубашка. Больше из квартиры ничего не пропало. Со слов мамы знает, что когда девушка спускалась по простыням с 5 этажа, то сорвалась и упала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в 2004 году в июне месяце переехал в ФИО1, где проживает по настоящее время. До этого, проживал в Менделеевске по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился дома, лежал на диване в зале. Окна зала у выходят на лоджию, длина её 6 метров, лоджия застеклена. На тот момент окна на лоджии были закрыты. Примерно в 11 часов он обратил внимание, что сверху свесились простыни, связанные друг с другом. Простыни были белого цвета. Это его удивило, он лежал на диване. Буквально через 1-2 минуты в окне показались ноги в брюках темного цвета и туфлях черного цвета. Ноги встали на раму и в окне появился незнакомый мужчина, который начал стучать рукой в окно и через окно было видно, что он просит открыть окно. Он встал с дивана и вышел на балкон. Спросил у него «Ты кто?», мужчина ничего не ответил и просил «Открой, открой». Он открыл балконное окно, мужчина залез на балкон. Мужчина был выше среднего роста, как ему показалось более 170 см, на вид за 40 лет, 40-42 года. Он худощавого телосложения, волосы светлые, коротко подстриженные, лицо худощавое вытянутое, как бы треугольное, щеки впалые, нос немножко удлиненный. На нем была рубашка темного цвета. Когда мужчина висел, он обратил внимание, что у него за поясом находился какой то предмет черного цвета, похожий на рукоятку пистолета, но данный предмет он не доставал. На нем была или куртка или пиджак темного цвета, сейчас я точно не помнит. Но хорошо помнит, что она была расстегнута. Когда он впустил мужчину на балкон, вновь спросил у него «Ты кто?», на что он начал его успокаивать, говоря «Все нормально, сейчас у меня будет девушка спускаться». В это время он увидел ноги в черных брюках, затем показался голый живот и в это время, он сорвался с простыни. Он сразу же посмотрел вниз и увидел, что на земле на спине лежит девушка, волосы длинные, темные, немножко полноватая. На ней вроде бы была темная короткая куртка. На одной руке он заметил перчатку черного цвета, вторую руку я не видел. На улице к этой девушке стали подбегать люди. Мужчина тоже посмотрел в окно, он спросил у мужчины «Твоя девушка?», на что он ответил «Да.». Он обратил внимание, что произношение у мужчины было отличающееся от разговора обычного человека. Так обычно разговаривают лица ранее судимые, но такого говора в Менделеевске он не слышал. Дело в том, что до этого, 6 лет он работал в ИК-10 и такой говор слышал среди осужденных. Он прошел с мужчиной до двери, открыл дверь, мужчина сразу же вышел на площадку и очень быстрым шагом начал спускаться вниз. Еще в прихожей, мужчина начал толкать дверь, что бы открыть ее, но она была закрыта на замок. Он сам открыл замок мужчине и увидел у него на пальцах левой руки наколки в виде перстней. Он обратил внимание, что на лестничной площадке между 4 и 5 этажами стоят 1 или 2 незнакомых мужчин в гражданской одежде, один их них был с усами. Спросил у них, что случилось, они ответили, что произошла сработка на 5 этаже. В этот момент он и понял, что мужчина, который был у него, спустился с квартиры с 5 этажа и сказал мужчинам, что из его квартиры вышел незнакомый мужчина. Что потом происходило, уже точно не помнит. Но через некоторое время поднялся на 5 этаж, сказал сотрудникам, которые уже находились в <адрес>, что у мужчины возможно есть пистолет. Сам он раньше занимался стрельбой и в памяти хорошо отпечаталась рукоятка предмета, который находился за поясом у этого мужчины. Она очень напоминала рукоятку спортивного пистолета системы Марголина. В судебном заседании свидетель ФИО4 опознал подсудимого Рулева С.С. и прямо указал как лицо которое спустилось к нему в квартиру в 2003 году и который ушел через его квартиру при вышеуказанных обстоятельствах. Также в судебном заседании Рулев С.С. продемонстрировал кисти рук, где на пальцах рук левой руки подсудимого установлены наколки в виде перстней.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что работает в ОВО при Менделеевском ОВД в должности <данные изъяты> года. Вообще в ОВО работает с 2000 года. В 2003 году работал в должности милиционера. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов на пульт дежурного поступило сообщение о сработке квартиры по адресу переулок <адрес>. В настоящее время это <адрес>. Он на служебной автомашине с водителем ФИО9 и командиром взвода ФИО7 выехали по указанному адресу. Прибыв к первому подъезду дома, он и ФИО7 вышли из машины, ФИО9 оставался или в машине или рядом с ней, а они пошли в направлении подъезда. В это время из подъезда быстрым шагом вышел незнакомый ему мужчина, средних лет, на лицо он его плохо запомнил, но он показался или седоватым или светловолосым, худощавого телосложения, был одет в пиджак вроде бы светлого цвета с рисунком или в линейку или в полоску, точно вспомнить не может. Данный мужчина пошел к ним навстречу и показывая рукой на угол дома возбужденно начал говорить, что упала девушка, помогите ей. Он показывая на угол дома пошел в том направлении быстрым шагом, они ФИО7 тоже пошли за ним. Зайдя за угол дома он увидел лежащую на земле незнакомую девушку, описать ее не может. Но хорошо запомнил, как она сказала ему «Что ты смотришь на меня, помоги». Рядом с ней лежали две сумки, одна черного цвета, вторая светлого, на земле лежали отмычки в связке. Он попытался выяснить у нее кто она такая, но девушка молчала. Посмотрев наверх он увидел, что с балкона 5 этажа, а именно как впоследствии выяснилось с <адрес>, где и произошла сработка, свисают связанные между собой простыни, свисали они до третьего этажа. Кто то вызвал «Скорую помощь», девушку увезли в больницу. Этот мужчина, который им встретился и сказал, что упала девушка, незаметно ушел, когда он с Савкиным подходили к девушке. Больше его он не видел.

Из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8. следует, что работает в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов в магазин зашли женщины, которые попросили вызвать «Скорую помощь», сказав, что из дома, который стоит напротив магазина выпала женщина. Она позвонила в «Скорую помощь», после чего вышла на улицу посмотреть. На земле она увидела женщину. Когда выходила из магазина то видела, как из за угла дома вышел мужчина, одетый в серый клетчатый пиджак. Мужчина светлокожий, худощавого телосложения, волосы светлорусые. Он подошел к этой женщине которая упала, посмотрел на нее и быстрым шагом ушел в сторону музыкальной школы.

Из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что в 2003 году он работал в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 11 часов ему поступило сообщение от дежурного пульта ПЦО о сработке сигнализации в <адрес>. После этого он на дежурной машине прибыл по адресу и пошел к первому подъезду. За ним шел ФИО6 В это время из подъезда выбежал незнакомый мужчина худощавого телосложения, чуть выше среднего роста. Лицо у него было худощавое чуть вытянутое, волосы светлые, коротко стриженные, губы узкие. Мужчина был одет в темный пиджак с линиями, похожими на клетку и темные брюки. Он обратил внимание, что у мужчины на пальцах левой или правой руки были татуировки, похожие на перстни. Этот мужчина подбежал к нему и жестикулируя руками начал возбужденно говорить, что упала женщина и ей нужна помощь и начал показывать руками на угол дома, говоря, что она там. Затем мужчина побежал к углу дома, следом за ним побежал и он и на углу дома увидел на земле около бетонной опалубки девушку полного телосложения. Увидев ее, он обогнал мужчину и побежал к ней, а мужчина в это время видимо ушел и больше он его не видел. Когда он подошел к девушке, она кричала от боли. У нее были темные длинные волосы, в чем была одета, он точно не помнит, вроде бы в куртке и брюках. Рядом на земле лежали 2 сумки, одна бежевая женская, вторая черная из кожезаменителя. Он позвонил с мобильного в «Скорую помощь», вскоре она подъехала и увезла девушку. В ходе осмотра из сумки были изъяты сотовый телефон и отмычки. С балкона 5 этажа свисали связанные между собой простыни, доходили они чуть ниже 4 этажа. Простыни свисали из <адрес>. Он поднялся на 5 этаж, попытался открыть дверь ключами, но она была закрыта изнутри, после чего вызвали пожарных и по лестнице он поднялся в квартиру. В квартире был беспорядок, вещи были раскиданы. В квартире было 2 двери, железная и деревянная. Железная дверь и была закрыта изнутри на защелку. Через некоторое время приехала хозяйка квартиры, от которой он узнал, что пропали драгоценности.

Аналогичные показания свидетеля ФИО9, оглашенные в порядке ст. 286 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон.

Из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут на пульт управления поступило сообщение о сработке сигнализации по <адрес>. Он в составе группы с ФИО6 и водителем ФИО9 прибыли на место, осмотрели дверь и окна квартиры. Следов проникновения не было. После этого он остался охранять дверь квартиры, а группа поехала за дежурным, что бы перезакрыть квартиру. Через несколько минут после того, как группа уехала, с четвертого этажа из квартиры выбежал мужчина с криками, что упала женщина. Он оставался на 5 этаже. Потом подъехала группа, которая пыталась открыть входную дверь, но она была закрыта изнутри. После этого вызвали пожарную службу и по лестнице ФИО7 поднялся в квартиру, открыл входную дверь изнутри. Затем вызвали следственно-оперативную группу. В квартире, были видны следы беспорядка, разбросаны вещи, выдвинуты ящики мебельной стенки в зале. С балкона свешивались простыни, связанные между собой. Девушку, которая упала с балкона, он сам не видел, мужчину, который выбежал из квартиры также не видел.

Из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что в настоящее время с 2006 года она проживает в <адрес> РБ с 2006 года. До этого времени проживала по адресу: <адрес>. Проживая по старому адресу она познакомилась с Рулев С.С., который часто появлялся в их дворе. У Рулева на руках были татуировки и она знала, что он неоднократно сидел в тюрьме. В начале сентября 2003 года он поругалась с мамой из за учебы в техникуме. После ссоры на улице встретила Рулева С., который предложил ей прокатиться куда-нибудь на несколько дней, что бы развеяться, на что она согласилась. 8 сентября днем они вдвоем с автовокзала уехали в Набережные Челны. Она была одета в коричневую кожаную куртку, черную кофту и темные брюки, туфли коричневого цвета. С собой у нее была бежевая женская сумочка и сотовый телефон «Сименс А 55». Рулев был одет в пиджак вроде бы коричневого цвета в клетку. У Рулева тоже был с собой сотовый телефон, но номера его она уже не помнит. По пути в Набережные Челны Рулев дал ей два обручальных кольца из металла желтого цвета, сережки из металла красного цвета с красным камнем и широкую цепочку из металла желтого цвета, сказав при этом «Поноси пока». Она поняла, что это он ей дал на время. Откуда они у него, она не знает. В набережных Челнах они переночевали и 9 сентября утром уехали в Менделеевск. В этом городе у нее ни родственников, ни знакомых нет. Они погуляли по городу, после чего подошли к пятиэтажному дому, где у первого подъезда Рулев сказал ей, что бы она постояла в подъезде и если кто-нибудь зайдет в подъезд, то она должна будет подняться наверх. Сам Рулев сказал, что поднимется наверх и посмотрит. Договоренности на совершение кражи у них не было. Она осталась в подъезде, куда вскоре зашла женщина и ей пришлось подняться до 5 этажа. На 5 этаже она увидела, что железная дверь в квартиру налево приоткрыта и в это время Рулев открыл ее изнутри и буквально затащил в квартиру, закрыв дверь на защелку. В квартире было две двери. По указанию Рулева она одела перчатки. Рулев прошел в зал, где с мебельной стенки достал небольшую коробочку, из которой высыпал себе на ладонь ее содержимое и передал ей, сказав «Убери». Она растерялась и автоматически положила это в карман куртки и стояла в зале, т.к. испугалась. Рулев в это время ходил по квартире и что то искал. В это время раздался стук в дверь, Рулев подошел к двери и сказал, что сработала сигнализация, после чего начал доставать из шкафа простыни и связывать их между собой. В дверь продолжали стучать, были слышны голоса. Рулев вышел на балкон и сказал, что бы она спускалась. По его внешнему виду было видно, что он в панике. Он отдал ей свою сумку, связку ключей и отмычек, которые она положила в свою сумку. Первым спустился Рулев, она видела, как он залез на балкон 4 этажа. Когда начала спускаться она, то сорвалась и упала на землю. После падения ее привезли в Менделеевскую ЦРБ, где из одежды изъяли ювелирные изделия. Кроме тех изделий, которые Рулев мне дал по пути в Набережные Челны у нее изъяли перстень без камня, перстень из металла серого цвета с голубыми камнями и двух сережек из металла с голубыми камнями и камня белого цвета, она пояснить ничего не может. Видимо эти предметы Рулев отдал ей в квартире. Все остальные изделия принадлежат ей. В октябре-ноябре 2003 года в больнице г. Нефтекамска к ней приходил Рулев, интересовался здоровьем, успокаивал, что все будет нормально. Последний раз она видела его летом 2009 года в парке <адрес>. В настоящее время она является инвалидом I группы, нижняя часть тела парализована и она передвигается в инвалидной коляске. За все время ее инвалидности Рулев дал ей 5 или 6 тысяч рублей, когда она выписывалась из больницы в 2003 году.

Из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что узнала о том, что ее дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находится в больнице <адрес> от сотрудников милиции, которые позвонили ей на мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сказала ей, что уезжает к отцу. ДД.ММ.ГГГГ она приехав в Менделеевск узнала от сотрудников милиции, что Ксения упала с 5 этажа, когда спускалась по простыням с балкона. Она неоднократно пыталась выяснить у дочери, что произошло, но она ей ничего не рассказывала. Впоследствии она узнала, что ее дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения травму получила в результате падения с 5 этажа в <адрес> в сентябре 2003 года, куда приезжала с Рулев С.С.. Его она знает в лицо, несколько раз видела в старом доме. Какие взаимоотношения у Рулева с дочерью, она не знает, дочь до сих пор ничего ей не рассказывает о случившемся. После того, как Ксению выписали из больницы, в начале 2004 года Рулев видимо в ее отсутствие приходил к ним домой и оставлял какие то вещи. У них в их квартире был произведен обыск, в ходе которого был изъят сотовый телефон, марки его не знает, барсетка Рулева, а также отмычки и маленькие тиски. Ей Рулев никакой материальной помощи не оказывал.

Виновность Рулева С.С. подтверждается другими материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (<данные изъяты>),

- Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему (<данные изъяты>)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО14 (<данные изъяты>),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО7 (<данные изъяты>).

Исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что преступление Рулевым С.С. совершено в период действия Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года №133 - ФЗ, однако диспозиция Федерального закона от 7.03.2011 года №26 –ФЗ смягчает положение осужденного, суд считает необходимым квалифицировать действия Рулева С.С. в новой редакции закона.

Таким образом, исходя из собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Рулева С.С. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Рулева С.С. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что вина подсудимого Рулева С.С. нашла свое полное подтверждение в материалах уголовного дела, а также последовательными показаниями как потерпевшей по уголовному делу, так и последовательными показаниями свидетелей, которые дополняют друг друга. Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО14 прямо указал на подсудимого Рулева С.С., как на лицо которое в 2003 году спустился к нему в квартиру через балкон и вышел через его квартиру. При этом он указал, что видел на пальцах левой руки этого человека наколки в виде перстней и в данном судебном заседании также установлено, что на пальцах левой руки подсудимого Рулева С.С. имеются наколки в виде перстней.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что у него не было предварительного сговора с ФИО9 на совершение преступления, поскольку как считает суд, действия их были согласованные и были направлены на совершение кражи из квартиры потерпевшей ФИО1, что полностью подтверждается материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина Рулева С.С. в совершении им преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью доказанной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Рулева С.С. предусмотренные ст.61 УК РФ- признание вины, положительная характеристика по месту работы, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рулева С.С., предусмотренные ст.63 УК РФ является рецидив преступления. Судом установлено, что Рулев С.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 112 ч.1, 222 ч.1, 327 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, в настоящее время судимость его по этому приговору погашена, однако на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу, ДД.ММ.ГГГГ, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не была погашена.

Совокупностью собранных по делу доказательств, тяжести и характера совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление осужденного Рулева С.С. только в местах лишения свободы, изоляции от общества.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Рулевым С.С. совершеноДД.ММ.ГГГГ, то есть до совершения им преступлений, за которые он осужден приговором ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским гор. судом РБ и приговором Октябрьского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание как считает суд, необходимо назначить по правилам ст. 66 УК РФ.

Поскольку преступление Рулевым С.С. совершено в период действия Уголовного Кодекса в редакции Федерального закона №133-ФЗ от 31.10.2002 года, то суд считает необходимым не применять к нему дополнительное наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом материального положения и тяжелого заболевания у Рулева С.С., суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рулева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Рулеву С.С.определить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок отбытого наказания по приговору Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рулеву С.С. оставить прежней, заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу – два обручальных кольца из металла желтого цвета, сережки из металла красного цвета с красным камнем, перстень из металла без камня, цепочка из металла желтого цвета с широкими звеньями, часы из металла желтого цвета с браслетом из металла желтого цвета «РОМАНСОН», кольцо из металла серого цвета, цепочка с крестиком из металла серого цвета и цепочка с кулоном в виде дельфина из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВОД РТ- вернуть ФИО9, обломок камня белого цвета и набор ключей и отмычек- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ: Р.А.Ахметшин