Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-141/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 19 декабря 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г.Хабибуллиной

подсудимого Короткова А.Г.

защитника: А.С. Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре: С.Р.Досмамедовой

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротков А.Г., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Г.Коротков совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 5 на 6 сентября 2011 года точное время предварительным следствием не установлено, А.Г.Коротков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, увидев, что из бюстгальтера ранее знакомой В.В.Сметанкиной, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения в указанной комнате, выпали денежные средства, а также часть денежных средств осталась в бюстгальтере, надетом на последней, решил открыто похитить их. После чего, А.Г.Коротков умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей, подобрав купюры, выпавшие на кровать и вытащив оставшуюся часть из бюстгальтера, надетого на ФИО1. На неоднократные требования ФИО1 вернуть ей деньги, А.Г. Коротков отвечал отказом, после чего он распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого А.Г.Короткова который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ей возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Г.Г.Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.Г.Коротковым суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшая ФИО1 просит прекратить уголовное дело в отношении А.Г.Короткова за примирением. Выслушав мнение защитника А.С.Власова, подсудимого А.Г.Короткова, поддержавших ходатайство потерпевшей, и гос.обвинителя Г.Г.Хабибуллиной, по мнению которой оснований для прекращения уголовного дела за примирением не имеется, поскольку А.Г.Коротков ранее неоднократно судим, судимости не погашены, кроме того, в отношении него уголовное дело уже прекращалось за примирением, суд считает необходимым ходатайство потерпевшей оставить без удовлетворения. При этом суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ только лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку А.Г.Коротков, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, суд признает наличие рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого А.Г.Короткова, суд считает, что исправление А.Г.Короткова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротков А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Г.Короткову наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения А.Г.Короткову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев