Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 01 декабря 2011 года

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан Г.Р.Маннапова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Менделеевского района РТ А.Ф.Галимарданова,

подсудимого Русаккова В.А.,

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.Ш.Тунгусковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русаккова В.А., ....,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.А.Русаков, 10 мая 2011 года, около 21 часа, находясь на 1032 километре автодороги Москва- Уфа, управляя своей автомашиной марки ВАЗ 21065, государстувеный регистрационный знак .... РУС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил столкновение с автомашиной марки « Мицубиси Поджеро», государственный регистрационный знак ...., принадлежащей ФИО1, под управлением ФИО2. После чего В.А.Русаков, не имея возможности выплачивать материальный ущерб и с целью избежания лишения права на управление транспортным средством, решил сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления- угона его автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение заведомо ложного доноса, 11 мая 2011 года В.А.Русаков обратился с заявлением в Менделеевский ОВД о совершении неустановленным лицом угона, принадлежащего ему на праве собственности автомобиля марки ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак .... РУС. При этом В.А.Русаков, находясь в кабинете Менделеевского ОВД, лично ознакомившись с протоколом разъяснения заявителю содержания ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого В.А. Русакова, который в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.А.Русаковым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить В.А.Русакову наказание в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное В.А.Русакову наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на В.А.Русакова обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц- являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения В.А.Русакову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Г.Р.Маннапова