Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28.02.2012 года г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г. Г. Хабибуллиной

подсудимого Павла Александровича Чапалова

защитника А.С. Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре М. Н. Гудовской

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

П.А. Чапалова, ...,

в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2011 года около 24 часов 00 минут П. А. Чапалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда <адрес>, зная, что у ФИО1 в правом кармане куртки, одетой на нем, имеется сотовый телефон марки «Samsung Е 490» и имея умысел на открытое хищение вышеуказанного телефона, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к ФИО1, из правого кармана куртки, одетой на нем, открыто похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung Е 490» стоимостью 3000 руб., после чего с места преступления скрылся, тем самым, причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого П. А. Чапалова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Хабибуллина Г. Г. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит не назначать П. А. Чапалову наказания, связанного с лишением свободы, заявленный им ранее гражданский иск просит оставить без рассмотрения.

Суд квалифицирует содеянное П. А. Чапаловым по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении и определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - раскаяние, полное признание вины, то, что П. А. Чапалов юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет положительную бытовую характеристику.

По настоящему уголовному делу заявленный гражданский иск, по ходатайству потерпевшего ФИО1, суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.А. Чапалова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения П. А. Чапалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова