Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело 1-14/2012,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 24 января 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф.Галимарданова

подсудимого Хайбуллина Р.Р.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р. Досмамедовой

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайбуллина Р.Р., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Р.Хайбуллин совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут Р.Р.Хайбуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле сельского магазина, <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, после чего ввел в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений, направленных на хищение теленка, пояснив ФИО2, что выписал данного теленка в счет заработной платы. После чего Р.Р.Хайбуллин вместе с ФИО2 приехал на телеге, запряженной лошадью на территорию ООО «...», расположенного в <адрес> РТ, где путем свободного доступа незаконно проник в помещение телятника и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил теленка в возрасте 3 месяцев, принадлежащего ООО «...», стоимостью 12500 рублей. После чего, присвоив похищенное и имея реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению Р.Р.Хайбуллин с места преступления скрылся, причинив ООО «...» ущерб на сумму 12500 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Р.Хайбуллина, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, похищенный теленок им возвращен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель А.Ф.Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Р.Хайбуллиным суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, который просит строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, а также наличие положительной характеристики.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку условно осужденный Р.Р.Хайбуллин в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Менделеевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ года.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Р.Р.Хайбуллина, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайбуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Р.Р.Хайбуллину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Р.Р.Хайбуллина дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 2 Менделеевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Р.Р.Хайбуллину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: Набиев И.Г.