Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-12/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск РТ 17.01.2012 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ибрагимова Э. Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И. Ф. Гараева,

подсудимого Салихова А.Р.

защитника Дружинина С. С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Шарипове Р. Ш.

потерпевшего: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салихова А.Р., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.12.2011 года после 19 часов Салихов А. Р., находясь в общем коридоре <адрес> РТ, в ходе возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая причинить тяжкий вред его здоровью, нанес последнему не менее пяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО1 упал. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Салихов А. Р., находясь на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов ногами по различным частям тела.

В результате вышеуказанных преступных действий Салихова А. Р. ФИО1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ушиблено- рваной раны лица, сотрясения головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня причинили легкий вред здоровью; кровоподтеков грудной клетки слева, переломов с 6 по 9 ребро слева, подкожной эмфиземы груди и шеи, левостороннего гемопневмоторакса, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Салихова А. Р., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Гараев И. Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит о назначении подсудимому наказания в виде условного осуждения.

Содеянное Салиховым А. Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Салихова А. Р. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салихову А. Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Салихова А. Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Салихову А. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э. Ф. Ибрагимова