Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Й

Дело № 1-8/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 23 января 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ А.Ф. Галимарданова

подсудимого Михеева Юрия Сергеевича

защитника С.С. Дружинина, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р. Досмамедовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ю.С. Михеев совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года около 3 часов Ю.С. Михеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и неустановленное следствием лицо, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества граждан, находящегося в магазине <адрес>.

После чего, Ю.С. Михеев и неустановленное следствием лицо, пришли к магазину «<данные изъяты>», убедившись в отсутствии посторонних лиц способных помешать осуществлению преступных намерений, действуя умышленно по предварительному сговору, согласованно между собой, неустановленное следствием лицо производило наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ю.С. Михеева о появлении посторонних лиц, а Ю.С. Михеев с использованием камня разбил стекло окна магазина «<данные изъяты>» и через оконный проем незаконно проник в помещение магазина «Универмаг» откуда пытался тайно похитить: - имущество ФИО1, а именно: спортивный костюм, стоимостью 2100 рублей, две футболки стоимостью 250 рублей каждая, трусы стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 2100 рублей, всего на общую сумму 4820 рублей;

-имущество ФИО2, а именно: зарядное устройство «Трофи» стоимостью 220 рублей, карту памяти «СД объемом 8 GB», стоимостью 400 рублей, карту памяти «Микро СД» стоимостью 500 рублей, карту памяти «Микро СД» стоимостью 200 рублей, карту памяти «Микро СД», стоимостью 300 рублей, карту памяти USB объемом 4 GB каждая в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 750 рублей; карту памяти USB объемом 2 GB, стоимостью 200 рублей, карту памяти USB объемом 16GB, стоимостью 800 рублей, карту памяти USB объемом 2 GB, стоимостью 230 рублей, карту памяти USB объемом 4 GB в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 750 рублей; картридер, стоимостью 200 рублей, картридер, стоимостью 50 рублей, картридер, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 4850 рублей.

-имущество ФИО3, а именно: кроссовки, стоимостью 1700 рублей;

-имущество ФИО4, а именно: механические часы марки «Восток», стоимостью 1650 рублей.

Присвоив вышеуказанное имущество, Ю.С. Михеев попытался скрыться с места совершения преступления, однако был застигнут прибывшими сотрудниками полиции.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Ю.С.Михеева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, просят рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Ю.С. Михеевым суд квалифицирует по ч.3 ст.30, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствия тяжких последствий по делу, по мнению суда, исправление Ю.С.Михеева может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить Ю.С. Михееву наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ю.С. Михееву наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Ю.С.Михеева дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ю.С. Михееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мужские сланцы - вернуть по принадлежности Михееву Ю.С., гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: Набиев И.Г.