Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-07/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 13 января 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф.Гараева

подсудимого Пасечника Г.В.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р. Досмамедовой

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пасечника Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.В.Пасечник совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Г.В.Пасечник с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, и воспользовавшись отсутствием хозяев, способных помешать осуществлению его преступленных намерений, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил верхнюю часть бензинового тримерра модели 8405 стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5. После чего, присвоив похищенное, Г.В.Пасечник с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Г.В.Пасечника, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, Г.В.Пасечник ему ущерб не возместил.

Государственный обвинитель И.Ф.Гараев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Г.В.Пасечником суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшего, его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Г.В.Пасечника, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, а также состояние здоровья Г.В.Пасечника.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку условно осужденный Г.В.Пасечник в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Г.В.Пасечника, который совершил умышленное корыстное тяжкое преступление в период условного осуждения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения Г.В.Пасечника суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что относительно возмещения ущерба они достигли договоренности с Г.В.Пасечником и ФИО4, суд считает необходимым гражданский иск оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пасечника Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Г.В.Пасечнику по приговору Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Г.В.Пасечнику окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г.В.Пасечнику в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Г.В. Пасечнику исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и оставить его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев