Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1- _____/2012 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г.Менделеевск

Менделеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего федерального судьи Коровиной Л.И.,

с участием заместителя прокурора Менделеевского района РТ
Токтарова Д.В.,

подсудимой Максютиной Н.Ю.,

и адвоката Дружинина С.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Биктимировой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по
обвинению ФИО3 ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

установил:

что Максютина Н.Ю. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Максютина Н.Ю. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период времени не позднее 15 ноября 2011 года по 01 декабря 2011 года, по месту своего проживания в <адрес> РТ, содержала притон для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В течение указанного периода времени, систематически, в разные дни, не менее четырех раз, Максютина Н.Ю. действуя умышленно, предоставляла помещение своей квартиры лицам из числа своих знакомых, потребляющих наркотические средства, а именно, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и обеспечивала возможность незаконного потребления указанными лицами наркотического средства без назначения врача, без риска быть изобличенными в его незаконном потреблении. Максютина Н.Ю. обеспечивала данных лиц посудой, газовой плитой, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин.

15 ноября 2011 года примерно в 18 часов Максютина Н.Ю. добровольно впустила в свою квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес> ФИО6, имевшего цель изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Максютина Н.Ю., достоверно зная о том, что ФИО6 пришел к ней для изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила свою квартиру для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. 15 ноября 2011 года примерно в 19 часов ФИО6, находясь в квартире Максютиной Н.Ю. путем внутривенной инъекции незаконно употребил изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

27 ноября 2011 года примерно в 19 часов Максютина Н.Ю. добровольно впустила в свою квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес> ФИО7 и ФИО8, имевших цель изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Максютина Н.Ю., достоверно зная о том, что ФИО7 и ФИО8 пришли к ней для изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила свою квартиру для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. 27 ноября 2011 года примерно в 20 часов ФИО7 и ФИО8, находясь в квартире Максютиной Н.Ю. путем внутривенной инъекции незаконно употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Далее, 28 ноября 2011 года Максютиной Н.Ю. было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Однако. Максютина Н.Ю. не имея намерения прекращать содержание притона для потребления наркотических средств, 01 декабря 2011 года примерно в 19 часов Максютина Н.Ю. добровольно впустила в свою квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес> ФИО6, имевшего цель изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Максютина Н.Ю., достоверно зная о том, что ФИО6 пришел к ней для изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила свою квартиру для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. 01 декабря 2011 года примерно в 20 часов ФИО6. находясь в квартире Максютиной Н.Ю. путем внутривенной инъекции незаконно употребил изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, Максютина Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Максютина Н.Ю. просит применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства: с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение признает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимой.

Государственный обвинитель Токтаров Д.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максютиной Н.Ю. полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, семейное положение, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на ее исправление, так и на предупреждение совершения ею новых преступлений, на воспитание малолетнего сына, суд считает возможным исправление Максютиной Н.Ю. с применением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с применением испытательного срока, поскольку меры, не связанные с лишением свободы не исчерпали возможность ее исправления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В то же время, исходя конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести, суд находит возможным в силу ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Максютиной Н.Ю. условное осуждение по приговорам Менделеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исполнять их самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Максютину Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Максютиной Н.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2года, обязав ее материально содержать и воспитывать малолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., не менять без ведома специализированных государственных органов постоянного места жительства, периодически 1 раз в месяц являться для регистрации.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Максютиной Н.Ю. условное осуждение по приговорам Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять их самостоятельно.

Меру пресечения Максютиной Н.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц, стеклянную бутылку из-под уксусной кислоты, металлический бидон, находящиеся в УФСКН РФ по РТ г. Казань (л.д.54), уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить прокурору Менделеевского района РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.И. Коровина