Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении



Дело № 1-16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 2 февраля 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф.Гараева

подсудимого Загреева Р.Н.

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение и ордер

при секретаре С.Р.Досмамедовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Загреева Р.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Н.Загреев, отбывая наказание на участке колонии-поселения ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ, расположенном в г.Менделеевск, совершил побег из мест лишения свободы при следующих обстоятельствах:

8 декабря 2011 года около 4 часов 00 минут осужденный Р.Н.Загреев, отбывающий наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ на участке колонии-поселения ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ г.Менделеевска, находясь в карантинном помещении временно переоборудованном под штрафной изолятор, с целью совершения побега из исправительного учреждения, заранее зная время проведения проверок в ночное время, без соответствующего разрешения администрации исправительного учреждения, умышленно открыл оконную раму и, отогнув металлическую сетку, покинул карантинное учреждение. После чего, Р.Н.Загреев, действуя по заранее подготовленному плану, проследовал в <данные изъяты>, расположенный на территории участка колонии-поселения, где находилась заранее приготовленная им гражданская одежда и денежные средства в сумме 1000 рублей. Переодевшись в гражданские вещи, Р.Н.Загреев, зная границы участка колонии-поселения ФКУ ИК-10, самовольно покинул территорию исправительного учреждения ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ, расположенного в г.Менделеевск, получив при этом возможность свободно передвигаться, направился к автодороге, где остановил проезжающую автомашину и уехал за пределы территории Менделеевского муниципального района РТ.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Н.Загреева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель И.Ф.Гараев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Н.Загреевым суд квалифицирует по ч.1 ст.313 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 N 63-ФЗ) – побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

Суд квалифицирует действия Р.Н.Загреева по ч.1 ст.313 УК РФ в первоначальной редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 года, поскольку Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" на момент совершения данного преступления не вступил в силу и ухудшает положение подсудимого. В связи с чем, в соответствии со ст.9 УК РФ, суд применяет уголовный закон, действовавший во время совершения преступного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) данное преступление относиться к категории небольшой тяжести. В связи с чем, судимость Р.Н.Загреева по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 27.02.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются - полное признание вины, раскаяние, положительная бытовая характеристика.

В силу указанных обстоятельств и учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание отрицательную характеристику на Р.Н.Загреева, представленную администрацией ФКУ ИК-10 УФСИН РФ по РТ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загреева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 N 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 27.02.2009 года и назначить Р.Н.Загрееву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р.Н.Загрееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Р.Н.Загрееву исчислять со 2 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство – распечатку детализации звонков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев