Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 26 марта 2012 года

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан Г.Р.Маннапова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Менделеевского района РТ Г.Г.Хабибуллиной

подсудимого Ершова С.Г.,

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.Ш.Тунгусковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова С.Г., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.Г.Ершов, назначенный приказом ДД.ММ.ГГГГ года на должность начальника отдела торговли и общественного питания ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения совершил в крупном размере хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с мая 2010 года по июнь 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, С.Г.Ершов взял займы у ФИО6, который согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял поставку на ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» мясную продукцию, деньги для своих личных нужд в сумме 200000 рублей, сроком возврата через 2 недели, под проценты, из расчета 10 процентов в месяц от полученной им суммы в случае несвоевременного возврата денежных средств в оговоренный срок.

С.Г.Ершов, полученные от ФИО6 денежные средства в оговоренные сроки не возвратил, в результате чего у С.Г.Ершова перед ФИО6 образовалась задолженность в сумме 260000 рублей, с учетом причитающихся процентов за несвоевременный возврат денежных средств.

С.Г.Ершов с целью погашения задолженности перед ФИО6, являясь начальником отдела торговли и общественного питания ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова», используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений в период времени с июля 2010 года по ноябрь 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, изготовил фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 261963 рубля 00 копеек о якобы осуществленной поставке мясной продукции от ИП «ФИО6». После чего, С.Г.Ершов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» с целью возврата имеющегося у него личного денежного долга перед ФИО6 передал вышеуказанную фиктивную накладную бухгалтеру ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» ФИО7, не ставя в известность последнюю об истинности своих намерений.

С.Г.Ершов, осознавая незаконность своих действий, введя бухгалтера Н.М.Пашаеву путем обмана и злоупотребления доверием в заблуждение, предоставив последней фиктивную товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 261963 рубля 00 копеек о якобы осуществленной поставке мясной продукции от ИП «ФИО6», достоверно знал, что мясная продукция на вышеуказанную сумму на предприятие поставлена не будет. При этом, С.Г.Ершов также осознал, что денежные средства в сумме 261963 рубля 00 копеек, принадлежащие ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» будут перечислены с расчетного счета вышеуказанного предприятия на счет ИП «ФИО6» и тем самым будет погашен его личный денежный долг перед ФИО6.

ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно истинности намерений С.Г.Ершова, по указанию последнего в период с июля 2010 года по ноябрь 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, составляла служебные записки, для перечисления денежных средств ИП «ФИО6» за якобы поставленную на ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» мясную продукцию. С.Г.Ершов, используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий, подписывал данные служебные записки, которые ФИО7 передавала в финансовый отдел ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» для последующего безналичного перевода денежных средств на расчетный счет ИП «ФИО6».

Таким образом, в период времени с июля 2010 года по ноябрь 2010 года, на расчетный счет ИП «ФИО6» по указанию С.Г.Ершова, с целью погашения личного денежного долга С.Г.Ершова перед ФИО6 в несколько этапов были перечислены денежные средства в сумме 261963 рубля 00 копеек, принадлежащие ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» за якобы поставленную ИП «ФИО6» мясную продукцию. Тем самым, С.Г.Ершов похитил денежные средства в сумме 261963 рубля 00 копеек, принадлежащие ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова», перечислив вышеуказанные денежные средства ФИО6 и погасив имеющий денежный долг, о чем сообщил последнему.

В результате вышеуказанных преступных действий С.Г.Ершова, ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова» был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 261963 рубля 00 копеек.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого С.Г.Ершова, который в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное С.Г.Ершовым суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить С.Г.Ершову наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением к нему условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ОАО « Химический завод им. Л.Я.Карпова» о взыскании с С.Г. Ершова материального ущерба в размере 261963 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.Г.Ершову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на С.Г. Ершова обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц- являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения С.Г.Ершову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с С.Г.Ершова в пользу ОАО « Химический завод им. Л.Я.Карпова» в счет возмещения ущерба 261963 рубля.

Вещественные доказательства – копию договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей 55 копеек, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный отчет за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный отчет за период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный отчет за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный отчет за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный отчет за период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный отчет за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный отчет за период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ год на 2 листах, товарный отчет за период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ год на 2 листах, товарный отчет за период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ год на 2 листах, товарный отчет за период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, книгу продаж ИП «ФИО6» за 2010 год на 2 листах, книгу покупок ИП «ФИО6» за 2010 год на 2 листах хранить при уголовном деле, сводную по журналу торгового отдела ОАО «Химический завод им.Л.Я. Карпова» с приложением оборотной ведомости по поставщикам, расшифровкой выполненных работ за 2010 года, выписку из лицевого счета ОАО «Химический завод им.Л.Я. Карпова» ОАО АК БАРС Банк г.Менделеевск за 2010 год на 9 листах, выписку из лицевого счета ОАО «Химический завод им.Л.Я. Карпова» в Ф-Л ООО МКБ «АВЕРС» г.Наб.Челны за 2010 год на 341 листе вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Г.Р.Маннапова