Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1- 34/2012г.

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Менделеевск 05 апреля 2012 года

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Л.И.Коровина,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Менделеевского района РТ Г.Г.Хабибуллиной,

подсудимого Е.А. Хасанова,

защитника А.С.Власова, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшем ФИО4 и его законном представителе ФИО13,

при секретаре Л.А.Биктимировой,

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Е.А. Хасанова, <данные изъяты>;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

что 26 августа 2011 года около 10 часов 00 минут Е.А.Хасанов, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем уговоров и обещаний материальной выгоды добился его согласия на совершение преступления, тем самым вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в совершение тяжкого преступления, а именно, в совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>.

Таким образом, суд квалифицирует действия Е.А.Хасанова в этой части по ч.4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Далее, 26 августа 2011 года около 10 часов 05 минут, Е.А.Хасанов и несовершеннолетний ФИО6, который осужден приговором Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за данное преступление, находясь по месту проживания Е.А.Хасанова в <адрес> РТ, по предложению Е.А.Хасанова вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ранее знакомого ФИО4, и реализуя свои преступные намерения, 26 августа 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к балкону <адрес>, где, убедившись в отсутствие хозяина квартиры и посторонних лиц, способных помешать осуществлению их преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем открытия оконной рамы незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили следующее имущество:

DVD-плеер «ROLSEN RDV-680» стоимостью 1499 рублей; 1 пачка риса весом 0,5 кг. стоимостью 19 рублей 50 копеек; 2 пачки гороха весом по 0,5 кг. общей стоимостью 17 рублей ; 1 пачка макаронных изделий «Макфа» (рожки) стоимостью 32 рубля; сахарный песок фасованный весом 1 кг. стоимостью 32 рубля; макаронные изделия фасованные (рожки) весом 1 кг. стоимостью 20 рублей; DVD-диски в количестве 6 штук: «Улицы разбитых фонарей – 3,4,5,6», «Мультсериал Маша и Медведь», «Ну погоди», «Порнографические иностранные фильмы (6 в одном) по 100 рублей за один DVD диск, на сумму 600 рублей; денежные средства в сумме 600 рублей; бритва электрическая «Агидель», пульт дистанционного управления, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 2 819 рублей 50 копеек. В результате преступных действий Е.А.Хасанова и несовершеннолетнего ФИО6, потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2819 рублей 50 копеек с учетом его материального и имущественного положения.

Таким образом, противоправные действия Е.А.Хасанова в этой части суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26 –ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Е.А.Хасанов просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение признает обоснованным по обоим эпизодам, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимого. Государственный обвинитель Г.Г.Хабибуллина согласна на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО13 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Е.А.Хасанова полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Согласно заключения дополнительной судебной амбулаторной комплексной психолого –психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Е.А.Хасанов <данные изъяты>.

Суд назначает наказание Е.А.Хасанову с применением положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Хасанова Е.А. с применением наказания в виде лишения свободы.

Оснований, для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ с учетом фактических обстоятельств и степени их общественной опасности, не имеется.

В то же время суд находит возможным не применять в отношении осужденного дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела, его имущественного и материального положения, также в виде ограничения свободы как по ч.3 ст. 158 УК РФ, так и по ч.4 ст. 150 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд находит возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств для Е.А.Хасанова исключительными, с учетом цели и мотива преступления, взаимоотношений его с несовершеннолетним ФИО6, которого вовлек в преступление, поведения после совершения преступления, которые заключаются в том, что, явившись с повинной добровольно выдал похищенное имущество, так как они существенно уменьшают общественной опасности преступления.

При назначении наказания Е.А.Хасанову суд полагает допустимым применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования и взыскать с Е.А.Хасанова в пользу ФИО4 600 рублей в счет возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Е.А. Хасанова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26 –ФЗ и по ч.4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.4 ст. 150 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Е.А.Хасанову наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору с применением положений ст. 71 УК РФ назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 05 апреля 2012 года с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения с момента задержания 03 февраля 2012 года по 04 апреля 2012 года в срок отбывания наказания.

Меру пресечения Е.А.Хасанову в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить, взыскать с Е.А.Хасанова в пользу ФИО4 600 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный может обратиться в тот же срок с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

.

Федеральный судья Л.И.Коровина