Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-25/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 27 марта 2012 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Ибрагимова Э.Ф.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Галимарданова А. Ф.

подсудимого Михеева Н.В.

защитника Дружинина С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гудовской М.Н.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михеева Н.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2011 г. Михеев Н.В., используя сим-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», начал получать смс -сообщения о том, что на карту «Maestro» поступают денежные средства. Михеев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что данные денежные средства ему не принадлежат, решил тайно похитить их. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, воспользовавшись услугой «мобильный банк» путем ввода определенной комбинации цифр и букв, Михеев Н.В. перевел на находящийся в его пользовании абонентский номер со счета банковской карты , принадлежащие ФИО6 деньги: 06.10.2011 г. в сумме 200 рублей; 09.10.2011 г. в сумме 200 рублей; 13.10.2011 г. в сумме 100 рублей; 13.10.2011 г. в сумме 100 рублей; 13.10.2011 г. в сумме 100 рублей; 14.10.2011 г. в сумме 100 рублей; 16.10.2011 г. в сумме 5000 рублей; 16.10.2011 г. в сумме 5000 рублей; 17.10.2011 г. в сумме 5000 рублей; 17.10.2011 г. в сумме 5000 рублей, всего на общую сумму 20800 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, введя в заблуждение своего знакомого ФИО5, с помощью последнего, используя систему денежных переводов «Юнистрим», Михеев Н. В. получил денежные переводы с учетом удержанной комиссии банка за предоставление банковских услуг по переводу в размере 15800 руб., присвоив похищенные денежные средства потерпевшей ФИО6 распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Михеева Н. В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 руб.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Михеева Н.В., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб для нее является значительным, просит удовлетворить заявленный гражданский иск в размере 20800 руб.

Государственный обвинитель Галимарданов А. Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Михеевым Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственной оценки потерпевшей, её материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Михееву Н. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - раскаяние, полное признание вины, то, что Михеев Н. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 суд считает необходимым удовлетворить, поскольку он заявлен обоснованно, подсудимый Н.В. Михеев иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михееву Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Михеева Н. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Михеева Н.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей ФИО6 сумму в размере 20 800 (двадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой компании «Билайн», находящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности осужденному Михееву Н.В., СD- R диск с детализацией звонков по абонентскому номеру ; копии заявления на получение международной дебетовой карты от ФИО6; документы, изъятые в ООО «Камкомбанк», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Э.Ф. Ибрагимова