Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело 1-27/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ. 13 апреля 2012 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Менделеевского района РТ Гараева И.Ф.

подсудимого Тургаева А.В.,

защитника Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черемных Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тургаева А.В. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тургаев А.В. совершил умышленное преступление против собственности, принадлежащей ФИО1 при нижеследующих обстоятельствах.

1 мая 2005 года ФИО7 приобрела в салоне сотовой связи г. Набережные Челны сим-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», которую впоследствии подарила на день рождения своей знакомой ФИО1

ФИО1, используя данный абонентский номер, на основании заявления от 12 августа 2010 года о получении международной банковской карты, в ОСБ №8219 г. Набережные Челны РТ, получила банковскую карту «Visa Classic» , к которой была подключена услуга «Мобильный банк». В соответствии с данной услугой, при поступлении денежных средств или снятии денежных средств с вышеуказанной карты, на абонентский номер поступали смс-сообщения о поступлении, либо снятии денежных средств с банковской карты ФИО1. В связи с тем, что ФИО1 более 180 дней не пользовалась абонентским номером , ОАО «Вымпелком» 13 июля 2011 года расторг договор с ФИО7, на чье имя был зарегистрирован данный абонентский номер и 3 августа 2011 года данный абонентский номер поступил для реализации в розничную сеть в отдел сотовой связи ИП «ФИО8». 23 августа 2011 года по договору абонентский номер оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» был реализован Тургаеву А.В. в ТЦ «Олимп» расположенном по <адрес> РТ. Однако, услуга «Мобильный банк» на данном абонентском номере оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» отключена не была.

Тургаев А.В., используя сим-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», в сентябре 2011 года начал получать смс-сообщения о том, что на карту «Visa Classic» поступают денежные средства. Тургаев А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что данные денежные средства ему не принадлежат, решил тайно похитить их. Для облегчения совершения преступления, Тургаев А.В., ввел в заблуждение своего знакомого ФИО1, пояснив ему, что получил за работу денежные средства, но не знает как их получить. Введенный таким образом в заблуждение ФИО1 дал согласие на оказание помощи в получении денежных средств.

Реализуя свои преступные намерения, Тургаев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, перевел на принадлежащий ему абонентский номер оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» с банковской карты «Visa Classic» денежные средства, принадлежащие ФИО1:

- 27.09.2011 года в размере 100 рублей;

- 29.09.2011 года в размере 200 рублей;

- 02.10.2011 года в размере 200 рублей;

- 05.10.2011 года в размере 300 рублей;

- 06.10.2011года в размере 200 рублей;

- 05.10.2011 года в размере 100 рублей;

- 06.10.2011 года в размере 300 рублей;

- 06.10.2011 года в размере 200 рублей;

- 06.10.2011 года в размере 5000 рублей;

- 06.10.2011 года в размере 300 рублей;

- 07.10.2011 года в размере 4000 рублей;

- 07.10.2011 года в размере 4000 рублей;

- 06.10.2011 года в размере 1000 рублей;

- 08.10.2011 года в размере 5000 рублей;

- 09.10.2011 года в размере 5000 рублей;

- 08.10.2011 года в размере 4500 рублей;

- 09.10.2011 года в размере 5000 рублей;

- 11.10.2011 года в размере 4000 рублей;

Всего, таким образом, на общую сумму 38600 рублей. После чего, ФИО1, по просьбе Тургаева А.В., не зная о том, что данные денежные средства Тургаеву А.В. не принадлежат и не зная о его преступных намерениях, в дополнительном офисе ООО «Камский Коммерческий Банк», расположенном по <адрес> РТ, используя систему денежных переводов «Юнистрим», получил денежные переводы в следующем размере:

- 06.10.2011 года в размере 4800 рублей;

- 07.10.2011 года в размере 3900 рублей;

- 07.10.2011 года в размере 3500 рублей;

- 08.10.2011 года в размере 4700 рублей;

- 09.10.2011 года в размере 4700 рублей;

- 08.10.2011 года в размере 4200 рублей;

- 21.10.2011 года в размере 2000 рублей.

Всего, таким образом, ФИО1, получил денежные средства в размере 27800 рублей, которые передал Тургаеву А.В. Последний, достоверно зная, что данные денежные средства ему не принадлежат и были переведены им с банковской карты «Visa Classic» оформленной на имя ФИО1, тайно их похитил, присвоил и распорядился похищенными денежными средствами принадлежащими ФИО1 по своему усмотрению.

Всего, в результате преступных действий Тургаева А.В., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38600 рублей

Подсудимый Тургаев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что после освобождения, где то в апреле или мае 2009 года, он приобрел сотовый телефон «Nokia» в салоне сотовой связи по <адрес>. Данным телефоном он пользовался примерно до декабря 2011 года, после чего потерял его вместе с сим-картой. 23 августа 2011 года в магазине «Олимп» он приобрел сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , оформил сим-карту на свое имя. В октябре 2011 года именно он пользовался данным абонентским номером, то есть никому его не давал. В конце августа и в сентябре 2011 года, ему стали приходить смс-сообщения о том, что на карту VISA с указанием четырех цифр, но каких именно не помнит, поступают денежные средства, то есть происходит пополнение счета на банковской карте. Также в этих сообщениях была указана сумма денежных средств. Суммы были разные, по 5000 и по 20000 рублей. Сообщения поступали от номера «900». У него банковской карты никогда не было и денежные средства ему не должны были поступать ни от кого. Сначала он не придал значения этим сообщениям. Кроме этих сообщений, стали приходить и смс-сообщения от номера «900» о том, что он может пополнить баланс своего абонентского номера. Для этого нужно было отправить смс-сообщение на номер «900» с указанием суммы. Он решил проверить, вначале подумал, что кто то пытается обмануть его. Он отправил на номер «900» сумму 50 рублей, но пришел ответ, что меньше 100 рублей отправлять нельзя. Тогда он отправил на номер «900» цифру 200 и его баланс пополнился на 200 рублей. Таким образом, в октябре 2011 года он несколько раз пополнял баланс своего абонентского номера суммами по 100, 200 и 300 рублей. Но точную дату сейчас не помнит. Банковской карты у него никогда не было, счета в банке также нет, ему никто денег перечислить не должен. Кому принадлежали деньги и на чью банковскую карту они поступали, он не знал, когда ему поступали эти сообщения. Но в любом случае он знал, что эти деньги ему не принадлежат. В октябре 2011 года он решил снять часть денег с данной карты и потратить их на свои цели. Но как это можно было сделать, он не знал. Он обратился к знакомому ФИО1, показал ему эти сообщения и сказал, что данные деньги он заработал в городе Мамадыш на «шабашке», но как их снять, не знает. На самом деле обманул его, так как нигде не работал и деньги ему не принадлежали. ФИО1 сказал, что деньги можно снять через «Юнистрим банк» и он сможет это сделать. Кому принадлежит данная банковская карта, он не знал. Но он осознавал и понимал, что снимает чужие деньги. Сумму, которую сняли, точно не помнит, но по его подсчетам более 30000 рублей. Эти деньги с ФИО1 истратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, ущерб по делу возместил полностью, просит строго не наказывать.

Виновность Тургаева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая по делу ФИО1. суду показала, что на день рождения, но какой именно, ее дочь со своей подругой Альбиной подарили ей сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8. Данный номер был зарегистрирован на ФИО9 Подарили ей телефон лет 7 назад. Сначала она пользовалась телефоном, но впоследствии перестала и взяла телефон мужа. В декабре 2010 года на работе им выдали пластиковые карты «Сбербанка» и параллельно подключили услугу «Мобильный банк». О том, что данная услуга была подключена, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ вечером решила снять деньги, пришла к банкомату, ввела пин-код, но вышел чек, что на карте недостаточно средств. Она зашла в банк, подошла к кассе, объяснила ситуацию кассиру, ей посоветовали взять из банкомата распечатку наличия средств на карте. Она так и сделала. Показала распечатку кассиру, она пояснила, что происходило снятие денежных средств с ее карты и посоветовала позвонить в г. Москва, чтобы заблокировать карту. Она тут же позвонила в г. Москва, где с ней разговаривал мужчина, объяснила ему ситуацию. Он пояснил, что снятие денег происходило через «мобильный банк», и продиктовал дату, время и суммы снятия денег с ее банковской карты. Выяснилось, что снятие денег по сообщению этого оператора происходило с 5 по 11 октября 2011 года. Затем ей посоветовали по данному поводу обратиться в «Сбербанк», чтобы заменили карту и обратиться в полицию. Она обратилась с заявлением в отдел полиции г. Набережные Челны, где ее попросили сделать распечатку операций с банковской карты, она так и сделала, распечатку предоставила в отдел полиции. В настоящее время знает, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО2, который проживает в настоящее время в г. Менделеевск. В результате мошеннических действий неустановленного лица ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 38600 рублей, который является для нее значительным. В настоящее время ущерб ей возмещен полностью и просит подсудимого строго не наказывать, поскольку к нему никаких претензий не имеет.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Сбербанк России предоставляет своим клиентам услугу «Мобильный банк», при помощи которой можно управлять счетом банковской карты с помощью мобильного телефона. При помощи данной услуги также можно получать информацию обо всех операциях по банковской карте, которая имеется у клиента, а также совершать платежи и денежные переводы. Услуга «Мобильный банк» предоставляется в виде смс-сообщений. Для операторов сотовой связи «Билайн» и МТС данная услуга осуществляется с номера «900». Услуга подключается на основании заявления клиента при получении банковской карты и непосредственно связана с банковской картой и абонентским номером. Как уже поясняла, услуга предоставляется в виде смс-сообщений. В тексте сообщения, которое поступает на абонентский номер клиента, указывается название банковской карты – например VISA или Маэстро. Рядом с названием карты указаны последние 4 или 5 цифр номера банковской карты. В дальнейшем, в зависимости от того, какая операция проведена по карте – снятие денежных средств, либо их поступление, в смс-сообщении соответственно указано – пополнение счета карты на такую то сумму, либо снятие со счета карты определенной денежной суммы. Так же в тексте смс-сообщения указывается остаток денежных средств на счете карты. При помощи данной услуги, например можно пополнить баланс своего абонентского номера. Услуга позволяет клиенту оперативно знать о поступлении и снятии с банковской карты денежных средств. Вопрос: «Направляются ли с номера «900» предложения клиентам о получении либо предоставлении им кредита?» Ответ: «В целом, возможно отправление подобного предложения о предоставлении кредита определенному клиенту. Но при этом, в тексте сообщения всегда указываются контактные телефоны отделения Сбербанка, в который следует обратиться по данному вопросу. Получение кредита так сказать «виртуально», то есть при помощи мобильного телефона в Сбербанке невозможно. Клиент всегда должен обратиться сам в отделение Сбербанка, где уже и будет решен вопрос о предоставлении ему кредита, либо об отказе в предоставлении кредита. Но в любом случае, без явки клиента в банк, получение кредита невозможно».

Свидетель ФИО11 суду показала, что в сентябре и октябре 2011 года она работала в офисе, который расположен по <адрес>. Банк осуществляет выдачу денежных переводов системы «Юнистрим». Порядок выдачи денежных переводов состоит в следующем. В банк обращается клиент, который сообщает контрольный номер перевода и предъявляет свой паспорт. Эти данные кассир заносит в базу данных, если клиент у них ни разу не обслуживался, то снимают копию его паспорта. Данные о клиенте заносятся в свою базу данных. Если в базе подтверждается контрольный номер перевода и паспортные данные, то мы уже после этого выдается денежный перевод.

Денежный перевод выдается по расходному кассовому ордеру, который имеет номер, дату его заполнения, сумму перевода и паспортные данные клиента. Кассир составляет заявление от имени клиента на получение денежного перевода, в котором также указаны контрольный номер перевода, дата, время, сумма денежного перевода и паспортные данные получателя перевода. В предъявленных ей копиях расходных кассовых ордеров № 6010 от 6.10.2011 года на сумму 4800 рублей, № 6031 от 7.10.2011 года на сумму 3900 рублей, № 6033 от 7.10.2011 года на сумму 3500 рублей, № 6117 от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей, № 6112 от 10.10.2011 года на сумму 4200 рублей, № 6114 от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей и № 6881 от 21.10.2011 года на сумму 2000 рублей стоит ее подпись. То есть данные денежные переводы она выдавала ФИО1, который предъявил ей паспорт . Данный человек ей незнаком. Сейчас уже не помнит, один он получал денежные переводы или с кем то, так как клиентов в банке бывает много. Также, может пояснить, что в предъявленных ей копиях заявлений о выдаче денежного перевода без открытия банковского счета по системе «Юнистрим» от 6.10.2011 года на сумму 4800 рублей, от 7.10.2011 года на сумму 3900 рублей, от 7.10.2011 года на сумму 3500 рублей, от 10.10.2011 года на сумму 4200 рублей, от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей, от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей и 19.10.2011 года на сумму 2000 рублей стоит ее подпись. Данные заявления составляла она, в которых уже расписывался ФИО1 Затем, по расходным кассовым ордерам выдала ему денежные средства, которые поступили на его имя. Бланки заявлений у них имеются в базе данных. В бланк заносят контрольный номер перевода и данные клиента. Может пояснить, что во всех заявлениях на получение денежного перевода ФИО1 стоит буква Т и девятизначный номер. Это означает, что денежный перевод поступил с мобильного телефона. Но с какого именно номера, она не знает, так как в заявлении этот номер не указан и им такие данные не поступают.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в августе 2010 года ООО «Ак Барс Металл» заключил договор со Сбербанком г. Набережные Челны на получение сотрудниками организации зарплаты по пластиковым картам Сбербанка. Из Сбербанка им предоставили в электронном виде реестр, в котрый она внесла данные сотрудников организации с указанием их телефонов. После составления реестра от ДД.ММ.ГГГГ он был направлен по электронной почте в ОСБ № 8219 г. Набережные Челны. Всем сотрудникам, которые были указаны в реестре была подключена Сбербанком услуга «Мобильный банк». В реестре за стоят данные ФИО1 и абонентский номер – 8. Данный номер ей был предоставлен в отделе кадров. Через некоторое время после отправления реестра, они получили из ОСБ № 8219 заявления на получение международной банковской карты на каждого сотрудника организации. После подписания заявлений сотрудниками, заявления были направлены в ОСБ № 8219. После этого, уже получили банковские карты и выдали каждому сотруднику.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что в 2000 году в Менделеевске познакомился с Тургаевым А.В., с которым поддерживал и поддерживает до настоящего времени хорошие отношения. В сентябре 2011 года, в городе встретился с Тургаевым А.В., обменялись номерами телефонов и решили как-нибудь встретиться. В конце сентября 2011 года, ему позвонил Тургаев А.В. и они договорились встретиться у него дома. Он пришел к нему часов в 10 дня. В ходе разговора Тургаев А.В. рассказал, что он где то работал, вроде в Мамадыше и ему перечислили зарплату 40000 рублей. Он еще спросил, есть ли у него на счету абонентского номера деньги, на что он ответил, что денег нет. Тогда Тургаев предложил пополнить баланс его номера в сумме 300 рублей, он согласился. Тургаев А.В. со своего телефона перевел на счет его номера деньги в сумме 300 рублей. Для этого набирается смс-сообщение следующего содержания «звездочка, 145, звездочка, номер телефона на который перечисляются деньги, затем звездочка, сумма перевода, потом решетка». После этого уже на счет моего телефона пополнился на 300 рублей. После этого он сказал, что не знает как снять деньги, которые ему были перечислены. Он рассказал ему, что при помощи системы «Юнистрим» можно снять деньги с абонентского номера, об этом он слышал уже давно. Деньги в данном случае можно снять только тогда, если они имеются, то есть перечислены например с банковской карты на баланс телефона, точнее абонентского номера телефона. Он позвонил по номеру 8-800-055-53-116 в г. Москва в банк «Юнистрим». Данный номер помнит от знакомых, с которыми отбывал наказание. Им приходили подобные переводы. Позвонив по данному номеру, выяснил, что снять деньги при помощи системы «Юнистрим» с абонентского номера в Менделеевске можно в отделении «Камкомбанка», также ему назвали номер данного отделения «087170». Хочет сказать, что деньги были уже на балансе телефона, иначе снять их невозможно. После этого, он спросил у Тургаева А.В. его паспорт, так как для перевода и впоследствии для получения денег нужен будет паспорт. Тургаев А.В. пояснил, что паспорт у него забрала его мать. Тогда он предложил снять деньги на свои данные, так как паспорт у него имелся. Спросил у него, сколько снять, на что он попросил снять 5000 рублей. После этого, он взял телефон Тургаева А.В. и на номер «3116» отправил смс-сообщение «Uni 5000 ФИО1 087170». Через несколько минут пришло смс-сообщение, в котором был указан девятизначный контрольный номер перевода и сумма 4800 рублей. Так же в сообщении было указано, что с суммы 5000 рублей была снята комиссия, которая составила 200 рублей. Получив данное сообщение, он с Тургаевым А.В. пошел в банк, расположенный по <адрес>. Тургаев остался на улице, а он зашел в банк, где сообщил кассиру контрольный номер перевода по системе «Юнистрим». Кассир проверила данный номер, он ей дал свой паспорт и у нее в кассе он получил деньги в размере 4800 рублей.

В предъявленных ему копиях расходных кассовых ордеров № 6010 от 6.10.2011 года на сумму 4800 рублей, № 6031 от 7.10.2011 года на сумму 3900 рублей, № 6033 от 7.10.2011 года на сумму 3500 рублей, № 6117 от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей, № 6112 от 10.10.2011 года на сумму 4200 рублей, № 6114 от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей и № 6881 от 21.10.2011 года на сумму 2000 рублей стоит его подпись. Также, в предъявленных ему копиях заявлений о получении денежных переводов по системе «Юнистрим» от 6.10.2011 года на сумму 4800 рублей, от 7.10.2011 года на сумму 3900 рублей, от 7.10.2011 года на сумму 3500 рублей, от 10.10.2011 года на сумму 4200 рублей, от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей, от 10.10.2011 года на сумму 4700 рублей и 19.10.2011 года на сумму 2000 рублей также стоит его подпись. В данных заявлениях как раз указан контрольный номер перевода и буква Т, который ему приходил посредством смс-сообщений. Хочет сказать, что для получения денег он каждый раз направлял смс-сообщения на номер «3116», в котором указывал сумму перевода, которую мне называл Тургаев А.В. И каждый раз приходило смс-сообщение с контрольным номером перевода и суммой перевода, с учетом комиссии, которую брал себе банк «Юнистрим». Каждый раз он снимал деньги, используя телефон Тургаева А.В. с абонентским номером . Таким образом, в указанные на расходных кассовых ордерах датах, он и получал по просьбе Тургаева А.В. денежные средства. Данные денежные средства как он ему пояснял, принадлежат ему, то есть с его слов он их заработал на «шабашке». Полученные деньги они израсходовали на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. О том, что деньги, которые он снимал с номера телефона Тургаева А.В., ему не принадлежат, он узнал в полиции, ему Тургаев А.В. об этом ничего не говорил. л.д.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ему для исполнения было поручено отдельное поручение следователя СО ФИО14 по уголовному делу , об установлении местонахождения и доставления в отдел МВД России для производства следственных действий Тургаева А.В., проживающего: <адрес>54. Данный гражданин 26 января 2012 года был установлен и доставлен в отдел МВД, где он получил от него объяснение по факту снятия им денежных средств с банковской карты ФИО1 Объяснение Тургаев А.В. давал в этот же день добровольно, какого-либо давления на него оказано не было. В кабинете он находился один, во время получения объяснения в кабинет неоднократно по служебной необходимости заходили сотрудники отдела, но кто именно, точно сказать уже и не может. С Тургаевым А.В. кроме него никто и не разговаривал, так как поручение следователя для исполнения было поручено ему. В ходе получения им объяснения от Тургаева А.В. последний пояснил, что в августе месяце 2011 года он приобрел сим-карту с абонентским номером . В сентябре 2011 года на данный номер стали поступать смс-сообщения о том, что на карту VISA с указанием каких то цифр, поступают и снимаются денежные средства. Сначала он не знал, откуда поступают эти деньги, но через некоторое время пришло смс-сообщение о том, что можно пополнить баланс своего телефона. Таким образом он несколько раз пополнял баланс своего абонентского номера. В октябре 2011 года он рассказал своему знакомому ФИО1 о том, что ему поступают смс-сообщения о том, что можно пополнить баланс своего телефона и на его счету около 80000 рублей. ФИО1 сказал, что сможет снять эти деньги через систему «Юнистрим». Таким образом, он при помощи ФИО1 в октябре 2011 года снял в банке по <адрес> денежные средства. Деньги получал ФИО1, сам он деньги не снимал. Сколько раз он ходил в банк с ФИО1, он не помнит, так же точно не помнит и сумму полученных денег, так как в те дни злоупотреблял спиртными напитками. После получения объяснения Тургаев А.В. ушел из отдела. л.д.

Виновность подсудимого Тургаева А.В. подтверждается так же материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1(л. д. ), ответом на имя ФИО1 из Центра сопровождений клиентских операций Волго-Вятского банка от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ), ответом ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ), ответом ООО «Камский коммерческий банк» от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ), ответом ОАО «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении детализации соединений абонентского номера 8-909-312-55-95,(л.д. ), протоколом выемки документов у подозреваемого Тургаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ), протоколом выемки документов в ООО «Камский коммерческий банк» от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ), выпиской из реестра от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ), ответом ИП «ФИО8» от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. ), протоколом выемки документов в ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 84-85), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.).

Таким образом, исходя из собранных по делу доказательств, суд считает, что действия Тургаева А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по делу полны, последовательны и дополняют друг друга.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд считает рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, характера и тяжести совершенного преступления, возмещения ущерба и мнения потерпевшей, которая не желает строгого наказания, претензий к подсудимому не имеет, суд, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 22 сентября 1999 года, с учетом постановления Приволжского районного суда г. Казани РТ от 1 апреля 2009 года и назначить наказание Тургаеву А.В. в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает возможным освободить Тургаева А.В. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тургаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Тургаева А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 22 сентября 1999 года, с учетом постановления Приволжского районного суда г. Казани РТ от 1 апреля 2009 года – сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Ахметшин Р.А.