Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



.

. деле №1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 10 апреля 2012 года

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан Г.Р.Маннапова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Казанского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Р.Н.Галимова

подсудимого Мухаметзянова Х.Г.

защитника Е.В.Нефедова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.Ш.Тунгусковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметзянова Х.Г., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х.Г.Мухаметзянов в период с 30.09.2011 года по 16.12.2011 года совершил незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, 30 сентября 2011 года, около 15 часов 00 минут, Мухаметзянов Х.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле своего <адрес> Республики Татарстан приобрел у неустановленного следствием лица технический спирт объемом около 5 литров, который содержался в одном полимерном баллоне емкостью 5 литров с ненарушенной укупоркой, без этикетки и без федеральной специальной марки на общую сумму 300 рублей для дальнейшего производства, хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Мухаметзянов Х.Г., осознавал, что купленный им технический спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих его качество. Кроме того, неустановленное следствием лицо при продаже технического спирта сообщило Мухаметзянову Х.Г., что данный спирт является непищевым и предназначен для технических целей.

После этого, в этот же день - 30 сентября 2011 года Мухаметзянов Х.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки, произвел спиртосодержащую жидкость путем разбавления, приобретенного им 30 сентября 2011 года непищевого технического спирта с водопроводной водой в соотношении примерно 1 к 1, которую, в последующем Мухаметзянов Х.Г. разлил в два полимерных баллона емкостью 5 литров с нарушенными укупорками для последующего хранения в целях сбыта и сбыта ФИО5 и не установленным лицам. При этом Мухаметзянов Х.Г. осознавал, что произведенная, хранимая в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, поскольку производилась кустарным способом, из непищевого технического спирта, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества и не предназначена для пищевых целей.

Так, 14 ноября 2011 года, около 18 часов 30 минут, Мухаметзянов Х.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> сбыл ФИО5, принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 200 рублей под видом алкогольного напитка – водки, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость, в количестве около 1 литра, разлитую в две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Усадская Хлебная» и «Водка Хлебная», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,8 – 40,2 % об, содержит в своем составе альдегиды в количестве 15,343-18,39 мг/дм3, сивушные масла в количестве 368,19-455,85 мг/дм3, сложные эфиры в количестве 58404,22-68385,295 мг/дм3, токсичные микропримеси: 1 пентанол в количестве 2739,97-3470,45 мг/дм3 , ацетон в количестве 15,34-18-39 мг/дм3 и кротоновый альдегид в количестве 9141,2-10303,1 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

Далее 16 ноября 2011 года, около 18 часов 00 минут, Мухаметзянов Х.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> сбыл ФИО5, принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей под видом алкогольного напитка – водки, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость, в количестве около 0,5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Крем - Сода», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,8 % об, содержит в своем составе сивушные масла в количестве 17,831 мг/дм3, сложные эфиры в количестве 25656,265 мг/дм3, токсичные микропримеси: этиловый эфир в количестве 2,512 мг/дм3 , кротоновый альдегид в количестве 614,425 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

После чего, 29 ноября 2011 года, около 18 часов 30 минут, Мухаметзянов Х.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> сбыл ФИО5, принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей под видом алкогольного напитка – водки, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость, в количестве около 0,5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Царь Кедр», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,0 % об, содержит в своем составе сивушные масла в количестве 40,5 мг/дм3, сложные эфиры в количестве 40,878 мг/дм3, токсичные микропримеси: ацетон в количестве 0,41 мг/дм3, кротоновый альдегид в количестве 566 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

Кроме этого, 8 декабря 2011 года, около 18 часов 10 минут, Мухаметзянов Х.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> сбыл ФИО5, принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей под видом алкогольного напитка – водки, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость, в количестве около 0,5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Царь Кедр», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,9 % об, содержит в своем составе сивушные масла в количестве 58,1 мг/дм3, сложные эфиры в количестве 64502 мг/дм3, токсичную микропримесь: ацетон в количестве 0,91 мг/дм3, денатурирующую добавку кротоновый альдегид в количестве 610 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Мухаметзянов Х.Г., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> сбыл ФИО5, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей под видом алкогольного напитка – водки, продукцию, не отвечающую требования безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость, в количестве около 0,5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Царь Кедр», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,9 % об, содержит в своем составе сивушные масла в количестве 56,5 мг/дм3, сложные эфиры в количестве 64606 мг/дм3, токсичную микропримесь: ацетон в количестве 0,92 мг/дм3, денатурирующую добавку кротоновый альдегид в количестве 620 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

В ходе дальнейшей проверки Мухаметзянов Х.Г., добровольно выдал около 5 литров спиртосодержащей жидкости содержащейся в одном полимерном баллоне емкостью 5 литра без этикетки, которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 31,1 % об, содержит в своем составе сивушные масла в количестве 36,8 мг/дм3, сложные эфиры в количестве 43805 мг/дм3, токсичную микропримесь: ацетон в количестве 0,61 мг/дм3, денатурирующую добавку кротоновый альдегид в количестве 736 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

Сбытая, а также добровольно выданная Мухаметзяновым Х.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

Указанные токсичные микропримеси оказывают следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях: Альдегиды – наркотики, при приеме внутрь у человека развиваются дегенеративные поражения печени, почек, сердца и головного мозга. Ацетон – последовательно поражает все отделы ЦНС. При приеме внутрь смертельная доза колеблется в пределах 60-75 мл. ацетона. Симптомы: тошнота, рвота, сухожильные рефлексы, тахикардия, дыхательная недостаточность, дистрофия внутренних органов, некротический нефроз, жировая дистрофия гепатоцитов. Токсичная концентрация ацетона в крови 200 мкг/мл, летальная 550 мкг/мл. Кротоновый альдегид - применяется главным образом для приготовления бутилового спирта. Отравления характеризуется нарушением координации движения, судорогами и быстрой гибелью человека. Отравление происходит с поражением сосудов и легких, обнаруживается увеличенная проницаемость капилляров, отек легких, перибронхит с разрушением эластичных волокон, стенок бронхов, пневмония, дистрофия внутренних органов. В коре головного мозга человека происходит набухание, в белом веществе мозга - очаги липоидно - белковой деструкции. 1 пентанол – обладает значительной токсичностью и сильным раздражающим действием на организм человека. Вызывает у человека раздражение глаз и дыхательных путей, прилив крови к голове, головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, понос, поверхностное дыхание. Наблюдается также глухота, бред, некрозы пищеварительного тракта, диффузная жировая инфильтрация печени, белковая дистрофия эпителия извитых канальцев почек. Смерть человека наступает от поражения центральной нервной системы и паралича жизненно важных центров стволовой части мозга человека. При благоприятном истечении отравления длительное время наблюдаются различные нервные расстройства (например, неврит седалищного нерва). В случае приема человеком через рот смертельная доза составляет приблизительно 30 мл. Этиловый эфир – наркотик, вызывает раздражение дыхательных путей человека. Сивушное масло – самая вредная примесь в спирте и спиртных напитках, поскольку повышенное содержание его ведёт к разрушению внутренних органов человека, прежде всего печени. Токсичность сивушного масла в 3,5 раза выше, чем чистого этилового спирта. Все компоненты сивушного масла ядовиты.

Своими действиями Мухаметзянов Х.Г. нарушил положения:

- ст.ст. 11 и 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 № 55, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию российской Федерации), так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике);

– п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п.5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Х.Г.Мухаметзянова, который в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Х.Г.Мухаметзяновым суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Действия Мухаметзянова Х.Г. совершены с единым умыслом – извлечением прибыли от сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего, его действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает возможным назначить Х.Г.Мухаметзянову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова Х.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства – одну пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой « Водка Усадская Хлебная», одну пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой « Водка Хлебная», одну пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой « Крем-Сода», три пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой « Водка Царь Кедр», один полимерный баллон емкостью 5 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шестого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации- уничтожить, одну денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ГИ 4555612, находящуюся на ответственном хранении у ст. о/у ГЭБ И ПК ОМВД России по Менделеевскому району ФИО7 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

.

.

.

.

.

.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Г.Р.Маннапова