Приговор за совершение грабежа



Дело № 1- 11/2011 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Менделеевск 02 марта 2011 года

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Коровина Л.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Менделеевского района РТ Полякова Д.С.,

подсудимой Фазлеевой Л.Р.,

защитника Власова А.С., …,

при секретаре Русинове С.А.,

а также с участием представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фазлеевой Л.Р., …

…,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

что Фазлеева Л.Р. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут Фазлеева Л.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире …, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей ФИО2, инвалида 1 группы, открыто, в присутствии ФИО3 из правого кармана халата, одетого на ФИО2, похитила денежные средства в сумме 1560 рублей и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Таким образом, суд считает, что действия Фазлеевой Л.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Фазлеева Л.Р. просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение признает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимой. Государственный обвинитель Поляков Д.С. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей ФИО1 не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фазлеевой Л.Р., полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, так как судимость по приговору от … года по … УК РФ не снята и не погашена, а условное осуждение отменялось с направлением осужденной в места лишения свободы.

Поэтому при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на ее исправление, так и на предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает возможным исправление Фазлеевой Л.Р. лишь с применением наказания в виде лишения свободы, поскольку меры, не связанные с лишением свободы, исчерпали возможность ее исправления.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести на основании ст. 74ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Поскольку Фазлеева Л.Р. была осуждена …г. мировым судьей судебного участка … по … УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 8 месяцев, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

С учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего суд считает возможным оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшей возможность обратиться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения рассмотрения дела невозможно произвести расчет по иску в отсутствие потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фазлееву Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 24 февраля 2011 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Фазлеевой Л.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшей возможность обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И.Коровина