Приговор за покушение на мошенничество



Дело № 1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 10 марта 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А. Ахметшин

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г.Хабибуллиной,

подсудимого Д.Ю.Жижина,

защитника А.С. Власова, …,

при секретаре Л.В.Черемных,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жижина Д.Ю., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жижин Д.Ю. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

5 сентября 2010 года в 12 часов 13 минут Жижин Д.Ю., находясь в комнате хранения личных вещей осужденных …, с имеющегося в его пользовании сотового телефона марки «НОКИЯ» с абонентским номером … позвонил по ранее неизвестному ему номеру …, принадлежащему …, которая по голосу приняла Жижина Д.Ю. за своего сына …. Когда …, ошибочно приняв звонившего ей Жижина Д.Ю. за своего сына, перезвонила на абонентский номер Жижина Д.Ю. – …, последний решил воспользоваться этим и похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 55000 рублей у …, являющейся для нее значительной.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у …, Жижин Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, первоначально представившись … ее сыном, сообщил ложные сведения о том, что он тяжело болен, и ей необходимо срочно передать на его лечение денежные средства в сумме 55000 рублей, а также пополнить счет абонентского номера … на сумму 300-400 рублей. Введенная подобным образом в заблуждение … в этот же день в 12 часов 34 минуты через оператора в магазине «…», расположенном по адресу: …, зачислила на счет вышеуказанного абонентского номера денежные средства в сумме 350 рублей.

Не останавливаясь на содеянном, продолжая свои преступные действия, Жижин Д.Ю. в период с 12 часов 13 минут до 18 часов 25 минут 5 сентября 2010 года во время неоднократных телефонных разговоров, представляясь то сыном …, то лечащим врачом ее сына, настаивал на немедленной передаче 55000 рублей через доверенных лиц, которые должны были приехать к ней домой, и таким образом пытался путем обмана и злоупотребления доверием ввести … в заблуждение относительно истинных своих намерений и реализовать свой преступный умысел, направленный на похищение, принадлежащих ей денежных средств. Однако в ходе разговора … догадалась, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана похитить принадлежащие ей денежные средства, в связи с чем разговор с Жижиным Д.Ю. прекратила и отказалась передать денежные средства кому-либо.

Таким образом, Жижин Д.Ю. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 55000 рублей, принадлежащих …, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как … отказалась передать денежные средства.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Жижина Д.Ю., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая по делу … в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Г.Г.Хабибуллина и защитник А.С.Власов не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Жижиным Д.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явка с повинной, положительная характеристика на осужденного с ФБУ ИК-10.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также ст. 66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Жижина Д.Ю. лишь с применением наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным освободить Жижина Д.Ю. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жижина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору … года и окончательное наказание Жижину Д.Ю. назначить в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.