Приговор за совершение грабежа и кражи



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 14 марта 2011 года

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.С. Полякова,

подсудимого Мыльникова А.В.,

защитника А.С. Власова, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мыльникова А.В.,

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В мае 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 12 часов А.В. Мыльников, временно проживая в квартире ФИО1, расположенной в …, зная, что у ФИО1 имеется сотовый телефон, полагая, что присутствующие в квартире ФИО2, ФИО3, ФИО4 и сам ФИО1 спят и его действия носят тайный характер, подошел к спящему ФИО1 и вытащил из-под подушки, на которой спал последний, сотовый телефон марки «МТС 236». Однако преступные действия А.В. Мыльникова сразу были обнаружены потерпевшим ФИО1, который потребовал от А.В. Мыльникова вернуть ему сотовый телефон, на что он, игнорируя законные требования ФИО1, отрыто похитил сотовый телефон марки «МТС 236» стоимостью 890 рублей, на счете сим-карты которого находились денежные средства в размере 200 рублей. После чего А.В. Мыльников, присвоив вышеуказанное похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1090 рублей.

Он же 22 сентября 2010 года, в период с 23.00 часов до 24.00 часов, находясь в квартире ФИО1, расположенной в …, во время совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, ФИО5, ФИО6, увидев у последней сотовый телефон, решил его похитить. После чего А.В. Мыльников, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица опьянели, тайно похитил из кармана курки, надетой на ФИО6, сотовый телефон марки «LG 107» стоимостью 1090 рублей, на счете сим-карты которого находились денежные средства в сумме 100 рублей. Затем А.В. Мыльников, присвоив вышеуказанное похищенное имущество и получив реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого А.В. Мыльникова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО6 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело без их участия, ущерб им возмещен, претензий не имеют, просят строго не наказывать.

Государственный обвинитель Д.С. Поляков не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.В. Мыльниковым суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: раскаяние в содеянном, полное признание им вины, возмещение ущерба, наличие положительной характеристики с места работы, явка с повинной в совершении кражи телефона ФИО6.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела и личность подсудимого, мнение потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать, по мнению суда, исправление А.В. Мыльникова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мыльникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно А.В. Мыльникову назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное А.В. Мыльникову наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Возложить на А.В. Мыльникова дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения А.В. Мыльникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев