Приговор за совершение грабежа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием:

государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.В.Токтарова,

подсудимого Гаврилова Д.Н.,

защитника Дружинина С.С.,. ..,

при секретаре Л.А.Биктимировой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Дмитрия Николаевича –. ..

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2010 года, около 14 часов, Гаврилов Д.Н., находясь в помещении отдела «------» торгового центра «--------», расположенного по адресу: АДРЕС 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2, совершил открытое хищение с торгового прилавка мужского ремня стоимостью 350 рублей и мужских брюк «TAGERTON 3 XL» стоимостью 1250 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Гаврилова Д.Н., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала на рассмотрение дела в особом порядке, заявила гражданский иск на сумму 350 рублей, поскольку похищенные брюки возвращены, и считает, что за содеянное подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Токтаров Д.В. и защитник Дружинин С.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Гавриловым Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гаврилову Д.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Гаврилова Д.Н. причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимый иск признал.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова Д.Н. изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гаврилову Д.Н. исчислять с 26 апреля 2010 года, то есть с момента фактического задержания по данному делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить и взыскать с Гаврилова Д.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Р.А.Ахметшин