Приговор за мошенничество



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Менделеевск

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Л.И. Коровина,

с участием:

государственного обвинителя. .. Д.С. Полякова,

подсудимых: Зарипова С.Р., Попова С.В.,

защитников: А.С.Власова,..., и С.С.Дружинина,...,

при секретаре Л.Г. Миннахметовой,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарипова Станислава Раисовича,. ..

...

...

Попова Сергея Валерьевича,. ..

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

4 февраля 2010 года, около 6 часов 00 минут, Зарипов С.Р. и Попов С.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения аккумулятора, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно, согласованно между собой в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, находясь во дворе дома АДРЕС1, попросили у ФИО1 якобы на временное пользование принадлежащий последнему аккумулятор от автомашины, под предлогом того, что аккумулятор им нужен, чтобы завести автомашину Зарипова С.Р.. Однако, Зарипов С.Р. и Попов С.В. заранее договорились, что обещанного не выполнят и не возвратят аккумулятор ФИО1, а реализуют его.

Зарипов С.Р. и Попов С.В. получили у потерпевшего аккумулятор, похитив его, с места совершения преступления скрылись, и в результате ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать противоправные действия Зарипова С.Р. и Попова С.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Зарипов С.Р. и Попов С.В. просят применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласны оба в полном объеме, обвинение признают обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлены ходатайства. Осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники не возражают против ходатайств подсудимых. Государственный обвинитель Д.С. Поляков согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО 1 настаивает на проведении судебного заседания в особом порядке.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зарипова С.Р. и Попова С.В., полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства.

Между тем, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зарипова С.Р., рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова С.В., суд не установил.

При назначении наказания Зарипову С.Р. учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В то же время, суд назначает наказание Зарипову С.Р. и Попову С.В. в соответствии с правилами п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от 05.04.2010г. по своему психическому состоянию Попов С.В. в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (...).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от 07.04.2010г. по своему психическому состоянию Зарипов С.Р. в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (...).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на их исправление, так и на предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает возможным исправление Зарипова С.Р. лишь с применением наказания в виде лишения свободы, поскольку меры, не связанные с лишением свободы, исчерпали возможность его исправления; а относительно Попова С.В. также с применением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры, не связанные с реальным лишением свободы, для него не исчерпали возможность своего исправления.

В то же время, с учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Зарипову С.Р. и Попову С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1, суд находит возможным его удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зарипова Станислава Раисовича и Попова Сергея Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание Зарипову С.Р. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; Попову С.В. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Зарипову С.Р. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 17 июня 2010 года. Зачесть время содержания под стражей Зарипова С.Р. с 12 мая 2010 года по 16 июня 2010 года в сроки лишения свободы.

Меру пресечения Зарипову С.Р. изменить на заключение под стражу по настоящему делу и заключить его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять без ведома специализированных государственных органов постоянного места жительства, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Попову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать солидарно с Зарипова С.Р. и Попова С.В. в пользу ФИО1 1400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И. Коровина