Приговор за совершение кражи



Дело № 1-74/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ дд/мм/гг

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием:

государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ В.Порываева,

подсудимого Гагарина Ю.А.,

защитника А.С.Власова,...,

при секретаре Ф.Р.Габдуллине

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гагарина Ю. А. –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2009 года, в вечернее время, точная дата и время не установлено, Гагарин Ю.А., находясь с состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру АДР1, принадлежащую ФИО1, совершил тайное хищение имущества последней, а именно похитил деньги в размере 3300 рублей.

После чего Гагарин Ю.А., присвоив вышеуказанное имущество и получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гагарина Ю.А., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддержала и просила взыскать с подсудимого материальный ущерб, который для нее является значительным, так как в настоящее время она не работает и воспитывает детей.

Государственный обвинитель Порываев В. и защитник Власов А.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Гагариным Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из объективных оценок имущества потерпевшей, ее материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Гагарина Ю.А., материального положения, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным освободить подсудимого Гагарина Ю.А. от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом собранных по делу доказательств, конкретных обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимого Гагарина Ю.А. Суд считает возможным назначить Гагарину Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить и взыскать с Гагарина Ю.А. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 3300 рублей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гагарина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять без уведомления государственных органов места постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гагарину Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить и взыскать с Гагарина Ю.А. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 3300 рублей.

Приговор Менделеевского районного суда РТ от ДАТА1 в отношении Гагарина Ю.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Р.А.Ахметшин