Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев,

с участием:

государственного обвинителя. .. Д.С. Полякова,

подсудимого А. Н. Усатинова,

защитника Дружинина С.С.,...,

при секретаре С.Р.Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усатинова Андрея Николаевича,. ..

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Н. Усатинов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года, около 3 часов, А.Н. Усатинов в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке АДР1, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес один удар кулаком по лицу, от чего ФИО1 упал. Затем А.Н. Усатинов нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов ногами по различным частям тела.

Согласно заключению медицинской экспертизы действиями А.Н. Усатинова потерпевшему ФИО1 были нанесены телесные повреждения в виде

- кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), которые причинили легкий вред здоровью;

- кровоподтека правой половины грудной клетки, закрытого перелома 10 ребра по правой задней подмышечной линии, подкожной эмфиземы, гемопневмоторакса (закрытая тупая травма груди), которые в совокупности по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого А.Н. Усатинова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к А.Н. Усатинову он не имеет, простил его, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель Д.С. Поляков не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.Н. Усатиновым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, по мнению суда его исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить А.Н. Усатинову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усатинова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное А.Н. Усатинову наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Возложить на А.Н. Усатинова дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения А.Н. Усатинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев