Приговор за приготовление к пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Менделеевск

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Л.И. Коровина,

с участием:

государственного обвинителя. .. В.В.Порываева,

подсудимого Е.А.Политова,

защитника А.Г.Кривенко,...,

при секретаре Л.Г. Миннахметовой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евгения Александровича Политова,...

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

что Е.А.Политов совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Политов Е.А., находясь возле автобусной остановки АДР1, действуя в интересах и по просьбе неустановленного лица (в отношении которого возбуждено уголовное дело и выделено в отдельное производство), отбывающего наказание в Федеральном Бюджетном Учреждении Исправительная Колония №10 (далее ФБУ ИК-10) г. Менделеевска РТ, приобрел у другого неустановленного следствием лица пачку из-под сигарет, перемотанную изоляционной лентой, с находящимися внутри наркотическими средствами- героин массой 4,44 грамма и гашиш массой 9,2 грамма.

Далее Политов Е.А., действуя умышленно, заведомо зная о содержимом полученного им свертка, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении неустановленным лицом наркотического средства в особо крупном размере, и действуя в интересах данного лица, приехал на попутной автомашине к ФБУ ИК-10 г. Менделеевска. При этом в пути следования, а также по прибытию к территории исправительного учреждения Политов Е.А. по мобильному телефону созванивался с неустановленным лицом, получая от него указания относительно своих дальнейших действий.

Приехав к территории ФБУ ИК-10 15 февраля 2010 года около 23 часов, Политов Е.А. прикрепил к свертку зажигалку со встроенным в нее фонариком, предназначавшуюся для нахождения в темноте перекинутых через забор учреждения наркотических средств, и после этого пошел по направлению к маскировочному ограждению седьмого участка, чтобы перебросить наркотические средства на территорию исправительного учреждения, однако был задержан сотрудником ФБУ ИК-10.

Далее, 16 февраля 2010 года, в период времени с 00 часов 04 минуты по 00 часов 21 минуту, в ходе личного досмотра Политова Е.А., проведенного сотрудниками Елабужского МРО Управления ФСКН РФ в административном здании учреждения, у Политова Е.А. был обнаружен и изъят сверток с находящимися внутри наркотическими средствами -героин массой 4,44 грамма и гашиш массой 9,2 грамма.

Таким образом, действия Политова Е.А., непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленным сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Наркотические средства героин и гашиш включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» – Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин массой 4,44 грамма образует особо крупный размер, количество наркотического средства гашиш массой 9,2 грамма образует крупный размер.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Политов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как приготовление к пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, приискание лицом средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Е.А.Политов просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение признает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимого. Государственный обвинитель В.В.Порываев согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Е.А.Политова, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту учебы и жительства. Суд также учитывает его молодой возраст, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил с учетом требований п. «б,в» ч.4 ст.18 УК РФ.

Между тем, Е.А.Политов был осужден ДАТА 1 Набережночелнинским городским судом к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательном сроком 1 год, и к моменту совершения преступления 15.02.2010г. испытательный срок не истек.

На основании ст. 70 УК РФ.

И поэтому суд не может согласиться с мнением защиты о возможности не применять ст. 70 УК РФ и назначить повторно условное осуждение в отношении Е.А.Политова.

Суд также не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами ст.66 УК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Е.А.Политова лишь с применением наказания в виде лишения свободы, поскольку меры, не связанные с лишением свободы, исчерпали возможность его исправления.

В то же время, с учетом обстоятельств дела, его имущественного и материального положения, суд полагает возможным не назначать Е.А.Политову дополнительный вид наказания по данной статье в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Политова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ и к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 июня 2010г..

Меру пресечения Е.А.Политову изменить на заключение под стражу, и заключить его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: остатки наркотических средств (...), пачку из-под сигарет, зажигалку, фрагмент наждака, изоляционную ленту (...) уничтожить после вступления приговора в законную силу, детализацию телефонных соединений хранить при деле.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Елабужскому городскому прокурору.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И. Коровина