Приговор за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев,

с участием:

государственного обвинителя. .. А.Ф. Галимарданова,

подсудимого Халтурина Н. В.,

защитника С.С. Дружинина,. ..,

при секретаре С.Р.Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халтурина Николая Владимировича,. ..

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н.В. Халтурин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года, около 17 часов, Н.В. Халтурин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около первого подъезда дома АДР1, увидев на скамейке сотовый телефон марки « LG ...», принадлежащий ФИО1, тайно похитил вышеуказанный телефон стоимостью СУММА1 рублей. После чего Н.В. Халтурин, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму СУММА1 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Н.В. Халтурина, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель А.Ф. Галимарданов не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Н.В. Халтуриным суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н.В. Халтурина, являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, а также положительные характеристики.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Н.В. Халтурину наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халтурина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство (сотовый телефон «LG...») вернуть по принадлежности, потерпевшему ФИО1.

Меру пресечения Н.В.Халтурину оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев