Приговор. Кража



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 4 августа 2010 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Полякова Д.,

подсудимой Хайдаровой Г.Р.,

защитника Власова А.С.,

при секретаре Биктимировой Л.А.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайдаровой Г.Р. –

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайдарова Г.Р. совершила тайное хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, Хайдарова Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле третьего подъезда дома АДР1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение сотового телефона «Самсунг Е1070», стоимостью 950 рублей, из кармана куртки, надетого на ФИО1, принадлежащего последнему.

После чего, Хайдарова Г.Р. присвоив вышеуказанное имущество и получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 950 рублей.

Она же, Хайдарова Г.Р., в апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне неустановленной автомашины «такси», следовавшей от д. … Менделеевского района в г. Менделеевск РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из дамской сумки, находящейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, деньги в сумме 1200 рублей.

После чего, Хайдарова Г.Р. присвоив деньги и получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1200 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Хайдаровой Г.Р., которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, где показали, что ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен и претензий он к подсудимой не имеет, а потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимой причиненный ей материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Государственный обвинитель Д. Поляков и защитник А.С.Власов не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Хайдаровой Г.Р., по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту прежней работы.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих вину подсудимой обстоятельств, мнения потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправление Хайдаровой Г.Р. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 71 ч.2 УК РФ наказание по приговору мирового судьи … года исполнять самостоятельно. Кроме того, суд считает возможным освободить от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать с подсудимой Хайдаровой Г.Р. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайдарову Г.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества ФИО2 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Хайдаровой Г.Р. назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайдаровой Г.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Хайдарову Г.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хайдаровой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хайдаровой Г.Р. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Р.А.Ахметшин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.