Приговор. Кража. Вымогательство



Дело № 1-01/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 9 августа 2010 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителей от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.С. Полякова, Д.В. Токтарова

подсудимого Дорогонова Я.В.

защитника А.С.Власова,

при секретаре С.Р.Досмамедовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дорогонова Яна Владимировича,

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я.В. Дорогонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также вымогательство с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2009 года около 15 часов Я.В. Дорогонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДР1, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО1, которая висела на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 1800 рублей. После чего, Я.В. Дорогонов присвоив похищенное имущество и получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 5 апреля 2009 года около 19 часов, Я.В.Дорогонов, находясь в АДР1, воспользовавшись ранее возникшим конфликтом с ФИО1 по поводу хищения денег ФИО1, решил совершить вымогательство денег у последнего с применением к нему насилия. После чего, Я.В. Дорогонов реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений, нанес не менее 18 ударов кулаком и ногой по различным частям тела ФИО1, подавив таким образом его волю к сопротивлению, и потребовал от ФИО1 передать ему деньги в сумме 3000 рублей. Ввиду отсутствия денег ФИО1 требуемую сумму не передал. После чего Я.В. Дорогонов, не останавливаясь на содеянном, потребовал у ФИО1 найти требуемую сумму денег в течение недели, при этом высказал ФИО1 угрозу применения физического насилия в случае неисполнения его требований. ФИО1 опасаясь дальнейшего применения насилия, согласился передать Я.В. Дорогонову требуемую сумму денег. После чего, в течение нескольких дней Я.В. Дорогонов неоднократно, по сотовому телефону звонил ФИО1 и под угрозой применения насилия требовал передачи денег. Воспринимая угрозы Я.В. Дорогонова о применения насилия реально, ФИО1 17 апреля 2009 года обратился в Менделеевский ОВД, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

17 апреля 2009 года около 19 часов Я.В. Дорогонов по предварительной договоренности с ФИО1 с целью получения вымогаемой денежной суммы, пришел в первый подъезд АДР2, где ФИО1 передал Я.В. Дорогонову деньги в сумме 2000 рублей, после чего Я.В. Дорогонов был задержан сотрудниками милиции, указанные деньги были изъяты у него в ходе личного досмотра.

Действиями Я.В. Дорогонова, согласно заключению эксперта № … от … года, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства на срок менее 21 дня причинили легкий вред здоровью.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Я.В. Дорогонова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к Я.В. Дорогонову не имеет.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Я.В. Дорогоновым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Я.В. Дорогонова являются – полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, а также положительная бытовая характеристика и состояние здоровья подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, по мнению суда, исправление Я.В. Дорогонова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Я.В. Дорогонова отсутствие у него постоянного места работы, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорогонова Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Я.В. Дорогонову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 3 /три/ месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Я.В. Дорогонову наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Я.В. Дорогонова дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Я.В. Дорогонову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ: И.Г. Набиев

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г.