Приговор. Кража.



Дело № 1-89/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 22 июля 2010 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д. Токтарова

подсудимого Болотова Я.Н.

защитника Дружинина С.С.,

при секретаре Ф.Р.Габдуллине

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болотова Ярослава Николаевича-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов Я.Н. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2009 года, около 22.00 часов Болотов Я.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив рукой окно бани и проникнув внутрь, совершил тайное хищение имущества ФИО4, находящегося в бане последней по адресу: АДР1:

1. телевизор «ВЕКО», стоимостью 2000 рублей,

2. фонарь «Варта», стоимостью 500 рублей,

3. тонометр, стоимостью 1500 рублей,

4. светильник настенный, стоимостью 120 рублей,

5. халат женский, стоимостью 490 рублей,

6. три фотоальбома, не имеющих ценности,

7. бутылка водки 0.5 литра «Зеленая марка», стоимостью 120 рублей,

8. зарядное устройство от сотового телефона «НОКИЯ» - 100 рублей,

9. степлер мебельный – 800 рублей,

10. шуруповерт с двумя аккумуляторами- 1500 рублей,

11. термос металлический-100 рублей

Всего на общую сумму 7 230 рублей.

После чего, Болотов Я.Н. присвоив вышеуказанное имущество и получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 27 сентября 2009 года, около 22 часов 30 минут, Болотов Я.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилое помещение, в дом ФИО4, расположенный по адресу: АДР1, с подвального помещения тайно похитил имущество последней, а именно:

1. угловую шлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 3000 рублей,

2. электрический рубанок «Интерскол», стоимостью 2000 рублей,

3. циркулярную пилу, стоимостью 3000 рублей,

4. сварочный аппарат «ТДМ-205» с кабелем, стоимостью 15 000 рублей,

5. два шипованных автомобильных колеса, общей стоимостью 3000 рублей,

6. два автомобильных колеса, общей стоимостью 6000 рублей,

7. электродрель- 1500 рублей,

8. две упаковки поливочных шлангов по 30 метров, общей стоимостью 1500 рублей,

9. электропила «Мотито» - 8000 рублей,

10. заточная машина «Дефорт» с двумя заточными дисками- 1600 рублей

11. Всего на сумму 44 600 рублей.

После чего, Болотов Я.Н. присвоив вышеуказанное имущество и получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 3 февраля 2010 года, около 9.00 часов Болотов Я.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилое помещение, в квартиру АДР2, принадлежащей ФИО2, тайно похитил имущество последней, а именно:

1. флакон духов «Тодай» фирмы «Айвон», стоимостью 800 рублей,

2. флакон духов «Пюрбланка» фирмы «Айвон», стоимостью 500 рублей,

3. флакон мужского одеколона – 500 рублей,

4. наручные часы фирмы «Айвон»- 700 рублей,

5. набор косметических теней – 50 рублей,

6. комплект бижутерии- 1000 рублей,

7. банковскую карту банка « Аверс», всего на общую сумму 3550 рублей.

После чего, Болотов Я.Н. присвоив вышеуказанное имущество и получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей и потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублейшей Сахиповой Э.Р. был причинен мо:

бщей стоимостью 1500 рублей,

ещение, в дом Терент.

Кроме того, 6 мая 2010 года, около 22 часов Болотов Я.Н., находясь в д. Салтыковка Менделеевского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества и продуктов ФИО5, незаконно проникнув в дом последней по адресу: АДР3, откуда похитил :

1. кетчуп «Махеев» в пакете, стоимостью 30 рублей,

2. ведро майонеза «Махеев», стоимостью 50 рублей,

3. майонез не перепелиных яйцах в пакете, стоимостью 60 рублей,

4. две банки «Елабужская тушенка» 250 гр., на общую сумму 120 рублей,

5. пакет риса весом 1 кг. на сумму 30 рублей,

6. пакет гречки 1 кг.-28 рублей,

7. пакет макарон весом 2 кг. на сумму 40 рублей,

8. супы быстрого приготовления «Брук Бонд» в количестве 6 шт. на сумму 60 рублей,

9. банка сгущенки-30 рублей,

10. 1 пакет горчицы -15 рублей,

11. банку кофе «Голд»-200 рублей,

12. пачку чая «Принцесса Нури» в пакетах – 30 рублей,

13. конфеты карамельные в пакете весом 300 гр. на сумму 50 рублей,

14. сахар в пакете весом 1 кг на сумму 30 рублей,

15. трико из комплекта комбинезона на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 973 рубля.

После чего, Болотов Я.Н. присвоив вышеуказанное имущество и получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 6 мая 2010 года, около 22 часов 15 мин. Болотов Я.Н., находясь в д. Салтыковка Менделеевского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества со двора АДР3 –металлических труб, принадлежащих ФИО5, общей стоимостью 1400 рублей.

Кроме того, 25 мая 2010 года, около 22 часов Болотов Я.Н. и ФИО6, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с добровольным отказом от совершения преступления, по предложению Болотова Я.Н., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, совершили покушение на кражу имущества ФИО3 со двора дома по адресу: АДР4:

1. угловой шлифовальной машинки «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, которая находилась в рюкзаке, стоимостью 100 рублей и запасные отрезные круги по металлу в количестве 5 штук на сумму 250 рублей и один отрезной круг по бетону, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 2600 рублей,

2. электролобзик «Кинзо» в упаковке – 1000 рублей,

3. краскораспылитель «Келнер» в упаковке – 600 рублей,

4. электродрель «Топекс» - 1000 рублей,

5. спиннинг ( удочка) – 300 рублей,

6. шампунь «Шаума» -50 рублей, всего на сумму 5500 рублей.

После чего Болотов Я.Н. и ФИО6, продолжая свои преступные действия, незаконно проникли внутрь жилого дома, откуда совершили покушение на тайное хищение имущества ФИО3, а именно:

1. ДВД проигрыватель «ЛЖ» с пультом управления, стоимостью 1200 рублей,

2. куртки болоньевой темно серого цвета – 800 рублей,

3. усилителя звука-4000 рублей,

4. часов радио «Вегор» - 500 рублей,

5. автомобильного пылесоса – 1000 рублей, двух карманных фонаря на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 7900 рублей.

6. двух карманных фонарей на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 7900 рублей.

После чего ФИО6 предложил Болотову Я.Н. покинуть место происшествия, добровольно отказавшись от совершения преступления и ушел к себе домой, однако последний обнаружив на 1 этаже данного дома в холодильнике бутылку водки «Ледофф», бутылку бальзама «Троицкий», половину бутылки водки «Валюта» распил содержимое и съел продукты питания.

25 мая 2010 года около 9 часов 25 минут Болотов Я.Н. был задержан на месте совершения преступления хозяином дома ФИО3 и тем самым Болотов Я.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, когда Болотов Я.Н. попытался похитить имущество ФИО3 на общую сумму 13690 рублей, являющийся для последнего значительным.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Болотова Я.Н., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна и просит взыскать сумму материального ущерба в размере 6630 рублей и 800 рублей за разбитый стеклопакет.

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна и просит взыскать в подсудимого сумму ущерба в размере 2500 рублей.

Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке согласна и просит взыскать в подсудимого сумму ущерба в размере 1000 рублей.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит взыскать с подсудимого сумму материального ущерба в размере 973 рубля.

Потерпевший ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит взыскать с подсудимого сумму материального ущерба в размере 7 740 рублей.

Государственный обвинитель Токтаров Д. и защитник Дружинин С.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Болотовым Я.Н. суд квалифицирует:

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО1,2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду тайного хищения металлических труб ФИО5 по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду покушения на кражу имущества ФИО3 по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, совершения преступления в период испытательного срока по условному осуждению, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Болотову Я.Н. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 74 ч.5 УК РФ, при этом учитывая материальное положение и мотивы совершения преступлений возможным освободить от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить и взыскать с Болотова Я.Н. в пользу потерпевшей ФИО4 – 7430 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 – 2500 рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 – 1000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 – 973 рубля, в пользу потерпевшего ФИО3 – 7740 рублей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болотова Я.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

По ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Болотову Я.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговорам Менделеевского районного суда РТ от 12.03.2009 года и от 23.06.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Менделеевского районного суда РТ от 12.03.2009 года и от 23.06.2009 года и назначить Болотову Я.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок с 26 мая 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Болотову Я.Н. оставить прежней, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Болотова Я.Н. в пользу потерпевшей ФИО4 – 7430 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 – 2500 рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 – 1000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 – 973 рубля, в пользу потерпевшего ФИО3 – 7740 рублей.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Р.А.Ахметшин

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.