Приговор. Наркотики



Дело №1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 2 августа 2010 года.

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры Токтарова Д.В.

подсудимых Гришина В.С. и Мустафина Н.Р.

защитника Власова А.С.,

защитника Дружинина С.С.,

при секретаре Биктимировой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришина В.С.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Мустафина Н.Р.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин В.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гришин В.С. являясь потребителем наркотических средств, в … года, точная дата и время не установлены, действуя умышленно, без цели сбыта, находясь в огородах д. Мунайка Менделеевского района РТ, собрал и незаконно приобрел кусты мака, наркотическое средство- маковую солому, массой не менее 177.0 грамма, являющееся крупным размером, которую незаконно хранил у себя в квартире по адресу: … для последующего изготовления наркотического средства-экстракта маковой соломы (…).

7 апреля 2010 года, в 15 часов 00 минут, Гришин В.С., находясь в квартире Мустафина Н.П. по адресу: … незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы ( …), которое в 17.25 минут того же дня, было обнаружено сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, незаконно хранимое Гришиным В.С., общей массой 177.0 грамма, что образует крупный размер.

Маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» - Список №1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства- маковой соломы массой 177.0 грамма образует крупный размер.

Мустафин Н.Р. совершил преступление, содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Мустафин Н.Р. в период времени с 29 марта 2010 года до 7 апреля 2010 года, по месту своего проживания в квартире …, действуя умышленно, систематически предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу лицам из числа своих знакомых, а именно ФИО1, ФИО2, Гришину В.С., обеспечивая указанным лицам возможность незаконного потребления без назначения врача наркотических средств и без риска быть изобличенным в его незаконном потреблении.

Так 29 марта 2010 года, примерно в 21.00 часов Мустафин Н.Р. добровольно впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: … ФИО1, имевшего цель потребить наркотические средства, достоверно зная, что ФИО1 пришел к нему для изготовления и потребления наркотического средства, обеспечил условиями – предоставил квартиру, где ФИО1 изготовил наркотическое средство и в 22.00 часов потребил приготовленное наркотическое средство- экстракт маковой соломы.

Далее, 30 марта 2010 года, примерно в 19.00 часов, Мустафин Н.Р. предоставил свою вышеуказанную квартиру ФИО1 для потребления наркотических средств, где ФИО1 изготовил наркотическое средство и в 20.00 часов потребил приготовленное наркотическое средство- экстракт маковой соломы, без назначения врача.

1 апреля 2010 года сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ Мустафин Н.Р., предупрежден об уголовной ответственности за предоставление своей квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.

Однако, Мустафин Н.Р. 7 апреля 2010 года, около 15 часов вновь добровольно впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: … ФИО1, ФИО2 и Гришина В.С., имевших цель потребить наркотическое средство, обеспечил их условиями, где Гришин В.С. используя данное помещение, изготовил наркотическое средство и в последующем 7 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, Гришин В.С., ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире … употребили приготовленное наркотическое средство- экстракт маковой соломы.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых Гришина В.С. и Мустафина Н.Р., которые пояснили, что согласны с предъявленными им обвинениями, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Токтаров Д.В., адвокат Дружинин С.С. и адвокат Власов А.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Гришиным В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Содеянное Мустафиным Н.Р. суд квалифицирует поч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни, семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются – полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину Гришина В.С. и Мустафина Н.Р. обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупностью собранных по делу доказательств, с учетом конкретных обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимых Гришина В.С. и Мустафина Н.Р. и применения к обоим меры наказания в виде условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества и в отношении Мустафина Н.Р. без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришина В.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

Гришину В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять без ведомо государственных органов места постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гришину В.С. оставить прежней – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Мустафину Н.Р. по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять без ведомо государственных органов места постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мустафину Н.Р. оставить прежней – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Р.А.Ахметшин

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010 г.