Приговор. Наркотики



Дело № 1- 90/2010 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Менделеевск 28 июля 2010 год.

Федеральный судья Менделеевского районного суда РТ Л.И. Коровина,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Менделеевского района РТ Д.В.Токтарова,

подсудимого Козина А.Е.,

защитника А.С. Власова,

при секретаре Л.Г. Миннахметовой,

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козина А.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

27 апреля 2010 года около 22 часов Козин А.Е., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № …, действуя в интересах и по просьбе неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония №10 (далее ФБУ ИК-10) г. Менделеевска РТ, приобрел у другого неустановленного следствием лица наркотическое средство- гашиш, массой 15,3 грамма, которое было упаковано в синтепоновый материал и прикреплено с помощью ленты скотч к металлической трубке.

Далее, Козин А.Е., действуя умышленно, заведомо зная о содержимом полученного им свертка, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении неустановленным лицом наркотического средства в крупном размере, и действуя в интересах данного лица, приехал на попутной автомашине к ФБУ ИК-10 г.Менделеевска. По пути следования, а также по прибытию к территории исправительного учреждения, Козин А.Е. по мобильному телефону созванивался с неустановленным лицом, получая от него указания относительно своих дальнейших действий.

Приехав к территории ФБУ ИК-10 г. Менделеевска РТ, 28 апреля 2010 года около 01 часа 30 минут, Козин А.Е. пошел по направлению ФБУ ИК-10 с целью перебросить наркотическое средство на территорию исправительного учреждения и бросил сверток с наркотическим средством- гашиш, массой 15,3 грамма, в сторону территории учреждения, однако сверток попал в маскировочное ограждение участка № … ФБУ ИК-10 г. Менделеевска РТ и упал с его внешней стороны. В последующем, Козин А.Е. был задержан сотрудником ФБУ ИК-10.

28 апреля 2010 года в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 10 минут в ходе осмотра прилегающей территории возле маскировочного ограждения участка № … ФБУ ИК-10 г. Менделеевска, проведенного сотрудниками Елабужского МРО Управления ФСКН РФ, было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой 15,3 грамма, которое было упаковано в синтепоновый материал и прикреплено с помощью ленты скотч к металлической трубке.

Таким образом, действия Козина А.Е., непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Наркотическое средство гашиш включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» – Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашиш массой 15,3 грамма образует крупный размер.

Таким образом, суд считает, что действия Козина А.Е. подлежат квалификации по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ввиду изъятия наркотических средств из незаконного оборота).

Подсудимый Козин А.Е. просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение признает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимого. Государственный обвинитель Д.В.Токтаров согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козина А.Е. полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную бытовую характеристику. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также ст. 66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Козина А.Е. лишь с применением наказания в виде лишения свободы, поскольку меры, не связанные с лишением свободы исчерпали возможность его исправления.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, на основании ст. 74ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Поскольку Козин А.Е. был осужден …г. … районным судом … по ст. … УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Козину А.Е. по совокупности приговоров назначить с отменой условного осуждения по приговору от … г. на основании ст. 74ч.5 УК РФ и к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 28 июля 2010г..

Меру пресечения Козину А.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства- гашиш, массой 14,5 грамма, синтепоновый материал и металлическую трубку, сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство уничтожить после вступления приговора в законную силу. Исполнение приговора в этой части поручить Елабужскому городскому прокурору.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И. Коровина

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.