Приговор. Наркотики



Дело № 1- 78/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г.Менделеевск

Менделеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего федерального судьи Л.И. Коровиной,

с участием заместителя прокурора Менделеевского района РТ
Д.В.Токтарова,

подсудимых Т.З. Ахмадуллина, М.М.Салимуллина, Р.Р.Мингазова

и адвокатов Е.В.Нефедова,. .., А.С.Власова,. .., С.С.Дружинина,. ..,

при секретаре Л.Г.Миннахметовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по
обвинению Ахмадуллина Т.З.,

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Салимуллина М.М.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ;

Мингазова Р.Р.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

что Ахмадуллин Т.З. летом 2009 года, точный день следствием не установлен, в целях дальнейшего незаконного сбыта на своем огороде возле дома … г. Менделеевска посеял семена запрещенного к возделыванию и содержащего наркотические вещества растения конопля (растение рода Cannabis). В дальнейшем, в течение лета 2009 года и по конец августа – начало сентября 2009 года Ахмадуллин Т.З. путем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с целью доведения его до стадии созревания.

Таким образом, в результате умышленных действий им было выращено наркотическое средство – растение конопля (растение рода Cannabis) в количестве четырех растений.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 г. N 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», конопля (растение рода Cannabis) является растением, содержащим наркотические вещества, и его возделывание запрещено на территории Российской Федерации.

В конце августа – начале сентября 2009 года, точный день следствием не установлен, Ахмадуллин Т.З. в целях дальнейшего незаконного сбыта собрал посаженное и выращенное им растение конопля, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 239,1 грамма и наркотическое средство гашиш общей массой не менее 0,5 грамма.

В дальнейшем Ахмадуллин Т.З., руководствуясь корыстными побуждениями, стал заниматься сбытом указанного наркотического средства, используя получаемый преступный доход для удовлетворения своих бытовых нужд, а также для личного обогащения.

Для этого Ахмадуллин Т.З. при помощи электронных весов, находясь в … г. Менделеевска, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, хранил по месту своего жительства по вышеназванному адресу, а также при себе и занимался его незаконным сбытом различным лицам.

Указанным выше способом Ахмадуллин Т.З. совершил преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Так, 15 марта 2010 года, в вечернее время ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, находясь в г. Елабуга, встретился со своим знакомым Мингазовым Р.Р. по поводу приобретения марихуаны.

В ходе встречи Мингазов Р.Р. предложил ФИО1 свою помощь в приобретении указанного наркотического средства и, действуя умышленно, выполняя просьбу ФИО1 о незаконном приобретении наркотического средства и желая оказать ему содействие в этом, созвонился со своим двоюродным братом Салимуллиным М.М., проживающим в г. Менделеевске, который также согласился оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства каннабис. Далее Салимуллин М.М., располагая информацией об Ахмадуллине Т.З. как о лице, сбывающем наркотическое средство каннабис (марихуана), позвонил последнему и осведомился, имеется ли у того марихуана.

После этого ФИО1 и Мингазов Р.Р. на автомашине АВТО1, государственный номер …, выехали в г. Менделеевск и 15 марта 2010 года около 21 час 30 минут во дворе дома … г. Менделеевска встретились с Салимуллиным М.М..

15 марта 2010 года примерно в 22 часа к указанному дому на своей автомашине АВТО2, государственный номер …, подъехал Ахмадуллин Т.З.. Далее Салимуллин М.М. взял у ФИО1 деньги, сел в автомашину к Ахмадуллину Т.З., где последний, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Салимуллина М.М., действовавшего в интересах ФИО1, деньги в сумме 300 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство и передал Салимуллину М.М. полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой не менее 0,7 грамма.

Далее Салимуллин М.М. вернулся в автомашину к ФИО1, и около 22 часов 05 минут Салимуллин М.М. и Мингазов Р.Р., находясь в салоне автомашины АВТО1, за оказанную услугу отсыпали себе незначительную часть полученного от Ахмадуллина Т.З. наркотического средства каннабис, а оставшуюся часть массой 0,7 грамма передали ФИО1.

На следующий день, то есть 16 марта 2010 года, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Таким образом, действия Ахмадуллина Т.З., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ. ...

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» – Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

18 марта 2010 года в утреннее время ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, находясь в г. Елабуга, встретился со своим знакомым Мингазовым Р.Р. по вопросу приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере на сумму 3000 рублей.

В ходе встречи Мингазов Р.Р. предложил ФИО1 свою помощь в приобретении наркотического средства, действуя умышленно, выполняя просьбу ФИО1 о незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и желая оказать ему содействие в этом, созвонился со своим двоюродным братом Салимуллиным М.М., который также согласился оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. Далее Салимуллин М.М. обратился к Ахмадуллину Т.З. как лицу, сбывающему наркотическое средство каннабис (марихуана), и удостоверился о наличии наркотиков.

После этого ФИО1 и Мингазов Р.Р. на автомашине АВТО1, государственный номер …, выехали в г. Менделеевск, 18 марта 2010 года примерно в 12 часов возле дома … г. Менделеевска встретились с Салимуллиным М.М., после чего поехали в гаражи, расположенные неподалеку от … г. Менделеевска. Здесь Салимуллин М.М., находясь в салоне автомашины АВТО1, около 12 часов 10 минут, действуя в интересах ФИО1, взял у последнего деньги в сумме 3000 рублей, пошел домой к Ахмадуллину Т.З., проживающему по адресу: г. Менделеевск,. ...

В тот же день около 12 часов 20 минут Ахмадуллин Т.З., находясь на крыльце своего дома, встретился с Салимуллиным М.М. и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, получил от Салимуллина М.М., действовавшего в интересах ФИО1, деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, передал Салимуллину М.М. четырнадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 13,8 грамма; и будучи благодарным Салимуллину М.М. за то, что тот приобрел для третьего лица значительное количество наркотического средства, безвозмездно передал лично Салимуллину М.М. полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,7 грамма.

Далее Салимуллин М.М. вернулся в автомашину к ФИО1, около 12 часов 30 минут Салимуллин М.М. и Мингазов Р.Р., находясь в салоне автомашины АВТО1, за оказанную ими услугу отсыпали себе незначительную часть (по 0,6 грамма каждый) от полученного от Ахмадуллина Т.З. наркотического средства, а оставшуюся часть марихуаны общей массой 12,6 грамма передали ФИО1.

В этот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, 18 марта 2010 года в период времени с 13 часов 01 минуты по 13 часов 17 минут в ходе личного досмотра Салимуллина М.М., проведенного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,3 (0,7+0,6) грамма; а в период времени с 13 часов 18 минут по 13 часов 28 минут в ходе личного досмотра Мингазова Р.Р. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма.

Таким образом, действия Ахмадуллина Т.З., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» – Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 14,5 (12,6+0,6+0,6+0,7) грамма образует крупный размер.

Таким образом, Салимуллин М.М. и Мингазов Р.Р., действуя умышленно, с целью реализации своего умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не смогли довести свои противоправные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что они были пресечены сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

В конце августа – начале сентября 2009 года, точный день следствием не установлен, Ахмадуллин Т.З. в целях дальнейшего незаконного сбыта собрал посаженное и выращенное им наркотикосодержащее растение конопля, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 239,1 грамма и наркотическое средство гашиш общей массой не менее 0,5 грамма.

15 марта 2010 года часть указанного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,7 грамма и 18 марта 2010 года часть указанного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 14,5 грамма Ахмадуллин Т.З. попытался незаконно сбыть при указанных выше обстоятельствах.

18 марта 2010 года в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра Ахмадуллина Т.З., проведенного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ на лестничной площадке между первым и вторыми этажами первого подъезда дома … г. Менделеевска РТ было обнаружено и изъято приготовленное и хранимое им для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,2 грамма.

Далее, 18 марта 2010 года в период времени с 15 часов 18 минут по 17 часов 16 минут в ходе проведенного обыска по месту жительства Ахмадуллина Т.З. по адресу: г. Менделеевск, …, а также в прилегающем к дому гараже было обнаружено и изъято приготовленное им для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 222,7 грамма и наркотическое средство гашиш массой 0,5 грамма.

Таким образом, действия Ахмадуллина Т.З., направленные к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием приготовленного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенного обыска по месту жительства Ахмадуллина Т.З. и личного его досмотра.

Каннабис (марихуана) и гашиш включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» – Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства каннабис массой 223,9 (222,7+1,2) грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимый Ахмадуллин Т.З. вину свою по всем эпизодам предъявленного обвинения признал в полном объеме и пояснил, что по адресу … проживал с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Наркотические средства употребляет редко, иногда употреблял марихуану. Примерно 2 года назад, летом возле их дома меняли трубы отопления. Он познакомился с одним из работников, и в ходе беседы тот предложил семена конопли, и он за своей теплицей стал выращивать коноплю. Выращивал два года –2008 и лето 2009 года, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Собранную в 2009 году марихуану ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и стал продавать по цене 350 рублей за один пакетик своим знакомым, которые обращались к нему с такой просьбой. Приобрел электронные весы для расфасовки марихуаны. Расфасовывал примерно по 1 грамму в каждый пакетик.

Салимуллиным М. знаком несколько лет. М. иногда приобретал у него марихуану.

Где-то 15 марта 2010 года около 22 часов ему позвонил М., сказал, что нужна марихуана. Он подъехал к. .., М. передал ему 700 рублей, а он отдал ему 2 пакетика с марихуаной.

18 марта 2010 года около 11 часов снова позвонил М.. Сказал, что нужна марихуана на 3000 рублей. В обеденное время к нему домой пришел М., передал деньги 3000 рублей, а он продал ему 14 пакетиков марихуаны. Когда он поехал к …, возле … его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра был изъят один пакетик с марихуаной. Был проведен обыск у него в доме. В ходе обыска он добровольно выдал 244 пакетика с марихуаной. Также несколько пакетиков нашли в одежде в доме, и в гараже. Также он добровольно выдал весы и деньги в сумме 3000 рублей, полученные от М.. Были изъяты также сотовый телефон, деньги всего в сумме 14000 рублей. Часть денег (3000 рублей) была получена от продажи марихуаны, остальную часть он заработал, и тем, что таксовал.

Занялся распространением наркотиков из-за тяжелого материального положения, из-за того, что необходимо было платить кредиты и ссуды каждый месяц около 25 тысяч рублей. Брал ссуды, чтобы достроить дом, автомашина куплена в кредит. Зарплаты, чтобы платить все кредиты, не хватало. Денег, вырученных от продажи марихуаны, хватало только на то, чтобы погашать ссуды и кредиты. В содеянном раскаивается. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ скатал немного гашиша, который также был у него обнаружен в ходе обыска.

Подсудимый Мингазов Р.Р. свою вину по предъявленном обвинении признал полностью и показал в судебном заседании, что летом 2009 года впервые попробовал курительную смесь «…». Также раза два для личного потребления приобретал в г. Менделеевске марихуану через своего двоюродного брата Салимуллина М.. С августа 2009 года он знаком с парнем по имени Р..

15 марта 2010 года ему позвонил С., спросил, где можно приобрести марихуану. Сказал, что вместе с Р.. Он созвонился с М., спросил, есть ли марихуана. После этого встретились с Р. и С. и на автомашине Р. поехали в Менделеевск. Около 22 часов приехали к …, передали М. деньги на два пакетика (каждый пакетик стоит по 350 рублей). Подъехала какая-то машина, М. подошел к ней. Через некоторое время М. передал ему 2 пакетика. Из каждого пакетика он понемногу отсыпал для М. за оказанную услугу. После этого он вернулся в машину, передал один пакетик Р.. Поехали в Елабугу.

18 марта 2010 года ему позвонил Р.. Спросил, можно ли будет приобрести стакан марихуаны. Он позвонил М., М. сказал, что марихуана есть, можно приезжать. Р. заехал к нему, и они поехали в Менделеевск. М. забрали возле дома по …, подъехав к гаражам, Р. дал М. деньги в сумме 3000 рублей и М. ушел. Вернулся он минут через 10-15 и передал Р. пакет из-под молока или кефира, в котором находились пакетики с «травой». Один пакетик они с М. взяли у Р. за оказанную услугу, выкурили меньше половины пакетика. Покурили из пакетика, который открыл Р.. Ранее, пакетик, который они взяли у Р. они поделили с М. пополам.

Поехали отвозить М. домой и их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе их личного досмотра у него и у М. была изъята марихуана, которую они взяли от Р. для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Салимуллин М.М. признал вину в полном объеме и показал в судебном заседании, что наркотики стал употреблять с 2003 года периодически. 15 марта 2010 года около 19 часов ему позвонил двоюродный брат Мингазов Р., попросил помочь купить марихуану 2 пакетика. Он позвонил Т., ранее неоднократно покупал у него марихуану. Договорились встретиться возле. .. по … г. Менделеевска. Р. подъехал на автомашине АВТО1, там находились Р., водитель, который представился Р., и еще парень, которого он также видел впервые. Примерно через 5 минут подъехал Т. на автомашине. Он взял у Р. деньги, сел в машину к Т., передал ему 700 рублей, а тот передал ему 2 пакетика с марихуаной, которые он отдал Р..

18 марта 2010 года около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Мингазов Р. и попросил помочь купить стакан марихуаны на 3000 рублей. Он договорился с Т., примерно около 12 часов Р. подъехал на автомашине АВТО1, в машине находились Р. и Р.. Приехали к гаражам по …, где Р. передал ему деньги 3000 рублей и он пошел к Т. домой. На крыльце встретился с ним и передал 3000 рублей, а Т. ему передал пакет с марихуаной, она была расфасована в маленькие пакетики. Один пакетик он взял себе, пошел Р. и Р., передал Р. пакет с марихуаной, а также еще поделился с Р., отсыпав тому марихуану из пакетика. После этого они поехали и их задержали сотрудники наркоконтроля. Произвели личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пакетик с марихуаной.

С Т. знаком с 2005 года. Познакомились в салоне игровых автоматов. Там же Т. угостил его марихуаной и сказал, что если нужна будет марихуана, то всегда можно обратиться к нему. С 2005 года по настоящее время он стал приобретать марихуану у Т.. Покупал как за деньги, так и в долг. Сам продажей марихуаны не занимался. Сколько всего раз покупал марихуану, не помнит, но это было много раз. Он помогал Р. покупать марихуану у Т. около 4-5 раз, помогал и другим, когда просили купить марихуану, он обращался к Т.. С 2005 года он покупал марихуану у него много раз. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

18 марта 2010 года в ходе его личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с марихуаной. Также газетный сверток с марихуаной был обнаружен у него в заднем кармане брюк. Пакетик с марихуаной ему передал Т. 18 марта 2010 года на крыльце своего дома, когда он принес тому 3000 рублей (полученные от Р.) для приобретения марихуаны, бесплатно, в качестве «бонуса» за то, что нашелся клиент на покупку марихуаны. Заранее такой договоренности у него с Т. не было, просто это был своего рода подарок.

Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что проживает с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – Ахмадуллиным Т. З.. Он при ней не употреблял наркотики. Случившееся может объяснить тем, что у них тяжелое материальное положение, большие кредиты и ссуды, которые необходимо выплачивать. В месяц необходимо выплачивать около 25 000 рублей по всем ссудам. Возможно, это толкнуло его на преступление.

В огороде коноплю она не видела, может внимания не обращала. Сама выращивала огурцы и помидоры в теплице. Огородом за пределами теплицы они не пользовались, ничего там не сажали. Та часть была заросшей бурьяном и другой травой.

Из показаний свидетеля ФИО3 и ФИО4 в ходе предварительного следствия, исследованных судом с согласия сторон следует, что в Елабужский МРО УФСКН РФ по РТ поступала оперативная информация о том, что житель г. Елабуга по имени Р. причастен к незаконному обороту наркотического средства каннабис (марихуана). В целях проверки этой информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие. ... ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Позднее они задержали Р. и М.. Ими оказались: Салимуллин М. М. …, проживающий по адресу: г. Менделеевск, … и Мингазов Р.Р. …, проживающий по адресу: г. Елабуга, ….

В ходе личного досмотра Салимуллина М.М., проведенного ими в кармане куртки был изъят пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета и в заднем кармане брюк бумажный сверток с аналогичным содержимым. В ходе личного досмотра Мингазова Р.Р., в кармане куртки был изъят пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Салимуллин М.М. пояснил, что наркотическое средство приобрел у мужчины по имени Т.. Была установлена его личность - Ахмадуллин Т. З. …, проживающий по адресу: г. Менделеевск, …. Позднее Ахмадуллин Т.З. был задержан на ул. … и в ходе личного досмотра у него также было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Далее ими был проведен обыск по месту жительства Ахмадуллина Т.З.. Перед началом обыска было предложено ему выдать запрещенные предметы.

Ахмадуллин Т.З. пояснил, что таковые имеются и с кухни из коробки достал полимерный пакет с находящимися внутри 244 (двумястами сорока четырьмя) пакетиками с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сказал, что наркотики должны быть где-то в карманах курток в прихожей. В куртке защитного цвета были обнаружены и изъяты три пакетика и бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В джинсовой куртке девять пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В джинсовой куртке пять пакетиков, в четырех из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в одном семена. В спальной комнате полимерный пакет с веществом растительного происхождения. После этого пошли в гараж, где в пакете из-под молока были обнаружены два пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета и один пакетик с комкообразным веществом темного цвета.

В ходе обыска были изъяты электронные весы, пустые пакетики, кредитные документы, обнаружены и изъяты «меченые» денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые при освещении лампой ультрафиолетового света светились светло-зеленым цветом. Аналогичным светом светились и руки самого задержанного Ахмадуллина Т.З.

Ахмадуллин Т.З. свою вину отрицать не стал, сообщив, что действительно занимался сбытом наркотических средств из-за тяжелого материального положения, так как по разным кредитам ему необходимо было платить в месяц около 25000 рублей. (…); (…).

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Из показаний свидетеля ФИО5 в ходе следствия, исследованных в согласия сторон в судебном заседании следует, что 18 марта 2010 года в утреннее время сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО6 для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В тот же день с сотрудниками наркоконтроля выехали в г. Менделеевск. Здесь они приняли участие в качестве понятых при добровольной выдаче приобретенных ФИО1 наркотических средств в служебной автомашине, стоявшей возле дома … г. Менделеевска. Выдал ФИО1 пакет из под молока, в котором находились четырнадцать прозрачных полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил ФИО1, данное вещество приобрел у парней по имени Р. и М. за 3000 рублей.(…).

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом с согласия сторон, следует, что в марте 2010 года, сотрудники полиции пригласили его поучаствовать при личном досмотре двух неизвестных ему парней, которые назвали свои данные. В ходе их личного досмотра, у одного из них было изъято 2 свертка – один полимерный, другой бумажный внутри которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. У другого один полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По данным фактам составлялись протокола.(…).

Кроме полного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд ложит в основу обвинительного приговора. Это следующие.

Постановление. .. от 15 марта 2010 года, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотического средства марихуана у лица по имени Р., проживающего в г. Елабуга. (…)

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» от 16 марта 2010 года, в котором изложены обстоятельства проведенного оперативно-розыскного мероприятия. (…)

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Акт добровольной выдачи вещества,. ... В ходе данного процессуального действия ФИО1 добровольно выдал приобретенный им полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(…)

Справка об исследовании №… от … года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 0,7 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Остаток составил 0,6 грамма.(…)

Протокол обыска от … года. В ходе проведения обыска по месту жительства Ахмадуллина Т.З. по адресу: … помимо наркотических средств были обнаружены и изъяты семена конопли и шесть меченных денежных купюр достоинством 500 рублей.

В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты приготовленные Ахмадуллиным Т.З. для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства:

- на кухне в коробке полимерный пакет с находящимися внутри 244 (двумястами сорока четырьмя) пакетиками с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- в куртке защитного цвета три пакетика и бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- в джинсовой куртке девять пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- в джинсовой куртке пять пакетиков, в четырех из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в одном семена.

- в гараже пакет из-под молока с двумя пакетиками с веществом растительного происхождения зеленого цвета и одним пакетиком с комкообразным веществом темного цвета.

Кроме того, были обнаружены электронные весы марки «TANITA», мерная ложечка и 370 пустых пакетиков типа «гриппер», использовавшиеся Ахмадуллиным Т.З. для расфасовки и упаковки наркотических средств.(…)

Фототаблица к протоколу обыска от. . года.(…)

Постановление. .., которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотического средства марихуана у лиц по имени Р., проживающего в г. Елабуга и М., проживающего в г. Менделеевск.(…)

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» от … года, в котором изложены обстоятельства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.(…)

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Акт личного досмотра лица, задержанного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» от … года. В ходе данного процессуального действия у Салимуллина М.М. были обнаружены и изъяты полимерный пакетик и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(…)

Акт личного досмотра лица, задержанного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» от … года. В ходе данного процессуального действия у Мингазова Р.Р. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(…)

Акт личного досмотра лица, задержанного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» от … года. В ходе данного процессуального действия у Ахмадуллина Т.З. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(…)

Акт добровольной выдачи вещества,. ... В ходе данного процессуального действия ФИО1 добровольно выдал приобретенные им четырнадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(…)

Справка об исследовании №… от … года, согласно которой представленное на исследование вещество из четырнадцати пакетиков является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 12,6 грамма.

В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества из каждого пакетика. Остаток составил 11,2 грамма.(…)

Справка об исследовании №… от … года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 0,6 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Остаток составил 0,5 грамма.(…)

Справка об исследовании №… от … года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса вещества каннабиса (марихуаны) из полимерного пакета и бумажного свертка составляет 1,3 грамма.

В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества из пакета и бумажного свертка. Остаток составил 1,1 грамма.(…)

Справка об исследовании №… от … года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 1,2 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Остаток составил 1,1 грамма.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1 … года является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 0,6 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (марихуаны). Остаток составил 0,5 грамма.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1 … года является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) (…) составляет 11,2 грамма.

В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма каннабиса (марихуаны) от …. Остаток составил 9,8 грамма.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное … года в ходе личного досмотра задержанного Салимуллина М.М. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 1,1 грамма.

В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма каннабиса (марихуаны). Остаток составил 0,9 грамма.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное … года в ходе личного досмотра задержанного Мингазова Р.Р. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 0,5 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (марихуаны). Остаток составил 0,4 грамма.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное … года в ходе личного досмотра задержанного Ахмадуллина Т.З. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 1,1 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (марихуаны). Остаток составил 1,0 грамм.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому масса семян, схожих по форме, размеру, строению и цвету с семенами конопли составила 0,4 грамма.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому:

- Представленное на исследование вещество, находящееся в 244 (двухстах сорока четырех) пакетиках, обнаруженных на кухне в ходе обыска в … г. Менделеевска РТ … года (…) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) (…) составляет 205,4 грамма.

- Представленное на исследование вещество, находящееся в трех пакетиках и бумажном свертке, обнаруженных в куртке защитного цвета в ходе обыска в … г. Менделеевска РТ … года (…) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) (…) составляет 3,3 грамма.

- Представленное на исследование вещество, находящееся в девяти пакетиках, обнаруженных в куртке в ходе обыска в … г. Менделеевска РТ … года (…) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) (…) составляет 8,1 грамма.

- Представленное на исследование вещество, находящееся в четырех пакетиках, обнаруженных в куртке в ходе обыска в … г. Менделеевска РТ … года (…) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) (…) составляет 3,9 грамма.

- Представленное на исследование вещество, обнаруженное в гараже в ходе обыска в … г. Менделеевска РТ … года (…) является наркотическим средством - каннабис (марихуана); (…) является наркотическим средством – гашиш. Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) (…) составляет 2,0 грамма, масса гашиша (…) составляет 0,5 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (марихуаны) и гашиша от каждого из объектов.(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому на представленных на исследование объектах (электронных весах и ложке), находящихся в картонной коробке, обнаруженной и изъятой … года в ходе проведенного обыска по месту жительства Ахмадуллина Т.З. по адресу: …, обнаружено следовое количество каннабинола, каннабидиола и тетрагидроканнабинола – биологически активного компонента, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля.

На представленных на исследование объектах (…), находящихся в картонной коробке, обнаруженной и изъятой … года в ходе проведенного обыска по месту жительства Ахмадуллина Т.З. по адресу: …, следов наркотических средств в пределах чувствительности использованных методик не обнаружено(…)

Заключение эксперта № … от … года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук подозреваемых Мингазова Р. Р., Салимуллина М.М. и Ахмадуллина Т.З. обнаружено следовое количество каннабинола, каннабидиола и тетрагидроканнабинола – биологически активного компонента, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля.(…)

Протокол проверки показаний на месте от … года. В ходе данного следственного действия Ахмадуллин Т.З. указал место за теплицей, где он выращивал коноплю.(…)

Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от … года. (…)

Протокол осмотра предметов от … года. В ходе данного следственного действия были осмотрен остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,5 грамма; семена конопли; остатки наркотических средств каннабис (марихуана) массами 9,8 грамма, 0,9 грамма, 0,4 грамма и 1,0 грамм; шесть денежных купюр достоинством 500 рублей …, изъятые в ходе обыска у Ахмадуллина Т.З.. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.(…)

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (…) и постановление о передаче вещественных доказательств (…)

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (…), постановление о передаче вещественных доказательств (…), расписка начальника Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ согласно которой, он получил на хранение шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей (…).

Совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании
доказательств, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать
действия Т.З.Ахмадуллина по ч.1 ст. 231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (…);

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть, приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

А также действия М.М.Салимуллина суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

И действия Р.Р.Мингазова по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из материалов дела усматривается, и это установлено судом, что Т.З.Ахмадуллин, имеющиеся у него наркотические средства реализовал в несколько приемов … года и при этом совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели- сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у него единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств осужденным были совершены одному и тому же лицу (М. Салимуллину) по предварительной договоренности с покупателем.

Следовательно, такие действия не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалифицировать действия Т.З.Ахмадуллина по эпизодам от … года как одно преступление.

Квалифицируя действия М.Салимуллина и Р.Мингазова, суд исходит из того, что они не являлись владельцем изъятых наркотических средств, а только выполняли указание ФИО1 и оказывали ему содействие в приобретении наркотического средства. Кроме того, как было установлено в судебном заседании, ФИО1 желая приобрести наркотические средства, обратился за помощью к Мингазову Р., тот в свою очередь М.Салимуллину; после чего подсудимые приобрели у Ахмадуллина Т. наркотическое средство для дальнейшей передачи ФИО1, что свидетельствует о том, что М.Салимуллин и Р.Мингазов действовали в интересах приобретателя, а не сбытчика. Доводы стороны обвинения о пособничестве М.Салимуллина и Р.Мингазова в приобретении наркотического средства ФИО1 добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергнуты, а наоборот подтверждаются.

Оценивая показания подсудимого Т.З.Ахмадуллина, М.М.Салимуллина и Р.Р.Мингазова, а также свидетелей, суд считает их достоверными и логически взаимосвязанными с фактическими обстоятельствами дела. В ходе следствия и в судебном заседании подсудимые давали последовательные и правдивые показания, подтвердили их в ходе проверки показаний на месте и не доверять данным показаниям у суда нет никаких оснований. Неприязненных отношений между ними не установлено, и у подсудимых нет причин для самооговора или оговора друг друга. Так же судом не добыто доказательств наличия обстоятельств оговора со стороны свидетелей.

Согласно добытым доказательствам, Т.З.Ахмадуллин специально для расфасовки наркотиков приобрел электронные весы, расфасовал в более 240 пакетах, в каждом из которых примерно 1 грамма, решил заняться сбытом наркотических средств с целью погашения кредитов и ссуды более чем 25 000 рублей в месяц, периодически реализовывал их, в том числе с участием М. Салимуллина. Об умысле Т.З.Ахмадуллина на сбыт указанных средств свидетельствует также наличие большого количества марихуаны и размещение ее в удобной для сбыта расфасовке.

Суд считает, что фактические обстоятельства дела в судебном заседании установлены собранными по делу, проверенными в судебном заседании, всесторонне, объективно оцененными и приведенными в приговоре доказательствами, которые последовательны, противоречий между собой не имеют, а лишь дополняют друг друга, в полном объеме изобличая подсудимых в совершенных преступлениях.

Детали совершения преступлений установлены путем анализа добытых по делу доказательств.

При таких обстоятельствах, выводы органов следствия о совершении
подсудимыми противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков являются правильными.

Суд находит, что добытые доказательства соответствуют требованиям
допустимости, признает их надлежащими доказательствами, добытыми в
установленном порядке и у суда нет оснований признать их не допустимыми доказательствами.

При установленных судом обстоятельствах, суд не может согласиться с доводами адвоката Т.З.Ахмадуллина относительно того, что в действиях Т.З.Ахмадуллина только формальный состав хранения наркотических средств, так как подсудимый посадил и выращивал фактически сорняк (конопля), мог в любое время отказаться от сбыта с учетом того, что мог сходить в мечеть и покаяться, устроиться на высокооплачиваемую работу, употребить оставшуюся часть сам, и поэтому с учетом того, что он якобы добровольно выдал наркотические средства во время обыска, и с учетом примечания к ст.228 УК РФ, его следует освободить от наказания по ч.1ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно действующего законодательства, добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом этих средств или веществ представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным способом. Форма выдачи указанных средств, веществ или их аналогов может быть различной (непосредственная передача представителям власти, указание места нахождения наркотиков, в том числе по телефону, и т.п.).

Сдачу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов нельзя признать добровольной при задержании лица с поличным, а также в ситуации, когда виновный осознает угрозу его немедленного разоблачения и задержания, которая исключает возможность распорядиться наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами каким-либо иным способом (например, непосредственно перед началом обыска, когда отсутствуют особо затаенные тайники).

Законодатель прямо указывает, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и
исключительно высокую степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на основании ч.3 ст. 60 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.З.Ахмадуллина суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние; учитывает состояние здоровья родителей, положительные характеристики.

В то же время активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд не может признать смягчающим обстоятельством ввиду отсутствия такового с учетом материалов дела и при наличии лишь факта добровольной выдачи им наркотических средств во время обыска.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М.М.Салимуллина суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние; принимает во внимание положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.Р.Мингазова суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении, учитывает состояние здоровья, положительные характеристики.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, в
целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на их исправление, так и на предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает возможным исправление М.М.Салимуллина с применением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Между тем, в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ (в ред. Федерального закона 153-ФЗ от 27.07.2006г) обращению в доход государства подлежит имущество, деньги или иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем.

Судом установлено, что в результате обыска в доме, где проживал Т.З.Ахмадуллин, было изъято. .. рублей денег.

Сам подсудимый суду пояснил, что это его сбережения от зарплаты для лечения больных родителей и помощи внучке. Стороной обвинения каких-либо доказательств, опровергающих доводы Т.З. Ахмадуллина, не представлено, а в материалах уголовного дела, достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что изъятые деньги им получены в результате преступных действий или наживы преступным путем, не имеется. Поэтому данные деньги и телефон следует передать законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмадуллина Т.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Салимуллина М.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ;

Мингазова Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ;

и назначить наказание Ахмадуллину Т.З.: по ч.1 ст.231УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 10 тысяч рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Ахмадуллину Т.З. путем частичного сложения наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 июля 2010г. с момента фактического задержания, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.

Салимуллину М. М. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы
Салимуллину М. М. считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев обязав его
не менять без ведома специализированных государственных органов
постоянного места жительства, места работы; периодически являться для
регистрации, а также не находиться в общественных местах в ночное время (с22ч. вечера до 6 ч. утра).

Меру пресечения Салимуллину М.М. в виде подписки о невыезде оставить
без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мингазову Р.Р. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мингазову Р.Р. по совокупности приговоров назначить с отменой условного осуждения по приговору от 25.09.2007г. на основании ст. 74ч.5 УК РФ и к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно через территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Мингазову Р.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: - остатки наркотических средств – переданные на хранение в УФСКН РФ по РТ г. Казань (…); пустые полимерные пакетики, электронные весы, ложку – переданные на хранение в СС УФСКН РФ по РТ г. Казань (…) –уничтожить; денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук – переданные на хранение начальнику Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ (…), а также. .. рублей и мобильный телефон марки «Samsung GT –C 3212» сняв арест вернуть по принадлежности;

Исполнение приговора в этой части поручить Елабужскому городскому прокурору;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный может обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И.Коровина

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.