Покушение на кражу



Дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 17 августа 2010 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием:

государственного обвинителя от Камской транспортной прокуратуры РТ Д.Ф. Султановой,

подсудимых Кузнецова А.В. и Хусаинова Ф.А.,

защитников: С.С. Дружинина,...,

А.С. Власова,...,

при секретаре С.Р.Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.В.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хусаинова Ф.А.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.В. Кузнецов и Ф.А. Хусаинов, вступив в преступный сговор, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Представительству Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года около 20.30 часов А.В. Кузнецов совместно с Ф.А. Хусаиновым, заранее обговорив способ совершения кражи лома черных металлов, прибыли на ст. Тихоново Куйбышевской железной дороги в РТ, расположенную в Менделеевском районе Республики Татарстан. Около 21 часов А.В. Кузнецов и Ф.А. Хусаинов обнаружили на 3-м железнодорожном пути вышеназванной станции находящийся в составе поезда полувагон №…, выведенный на станцию с подъездного пути ОАО «…» для отправки грузополучателю ОАО «…», с грузом лома черного металла. Затем Ф.А. Хусаинов поднялся на вышеуказанный полувагон №… и начал скидывать с него лом черного металла. А.В. Кузнецов переносил скинутые Ф.А. Хусаиновым куски металлолома в полосу отвода четной горловины станции Тихоново КБШ ж/д в РТ. Таким образом А.В. Кузнецов совместно с Ф.А. Хусаиновым из вышеназванного полувагона пытались похитить 385 кг. лома черных металлов категории 3А на общую сумму 2387 рублей, который намеревались после хищения сдать в пункт приема черных металлов. Однако при совершении указанных действий были застигнуты и задержаны сотрудниками милиции, при этом действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Таким образом, А.В. Кузнецов и Ф.А. Хусаинов причинили имущественный вред, на который покушались, в размере 2387 рублей перевозчику груза Представительству Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых А.В. Кузнецова и Ф.А. Хусаинова, которые пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.Ф. Султанова не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.В. Кузнецовым и Ф.А. Хусаиновым суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: полное признание ими вины, раскаяние, положительные характеристики, а также совершение Ф.А. Хусаиновым преступления средней тяжести впервые.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личностях подсудимых, по мнению суда, исправление подсудимых может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.В. и Хусаинова Ф.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000( пяти тысяч) рублей каждому.

Вещественные доказательства: лом черных металлов категории 3А (общим количеством 52 куска различной формы, общим весом 385 кг), находящиеся на …, расположенная на территории … – вернуть по принадлежности - Представительству Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Меру пресечения А.В. Кузнецова и Ф.А. Хусаинова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.